Почему мы неправильно пользуемся электронным градусником

Обычный ртутный градусник все реже можно увидеть в домашней аптечке.

Большинство людей уже перешли на электронный — как более удобный и безопасный.

Однако и у него есть свои недостатки, с которыми приходится мириться.

Электронный градусник обладает безусловными плюсами: он намного быстрей измеряет температуру, а также можно не боятся его разбить. 

Но из-за одного единственного минуса — неточные показатели температуры — многие по-прежнему делают выбор в пользу старого и проверенного ртутного градусника.

Можно ли избавиться от этого недостатка?

Три правила, которые помогут использовать электронный термометр правильно

Первое. 

Оказывается, измерение температуры электронным градусником классическим методом «подмышку» многие люди выполняют неправильно. Дело в том, что градусник не должен торчать — его необходимо положить вдоль тела и прижать рукой. Таким образом корпус прибора будет нагреваться равномерно и не будет происходить теплоотвода.

Второе. 

Градусник необходимо включать не сразу, а прежде подержать его в руках две-три минуты. За это время корпус прибора нагреется, и когда вы его включите — ему понадобиться меньше времени для измерения температуры. Это также сэкономит энергию батарейки, и позволит увеличить срок службы термометра.

Третье. 

Электронный термометр после нескольких минут с начала измерения подает звуковой сигнал — многие считают, что это окончательный показатель температуры. Однако это в корне не верно. Звуковой сигнал лишь означает, что температура стабилизировалась, но она по-прежнему может медленно продолжать расти. Поэтому после писка зумера стоит подождать еще две-три минуты, тогда конечная температура окажется приближенной к реальности.

Возможно, соблюдение трех этих правил исключает один из главных плюсов электронного градусника — быстроту измерения. Однако он по-прежнему остается более безопасным вариантом по сравнению с ртутным термометром.

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *