Тайна ритуала скифов: недавнее открытие воронежских археологов

Графическая реконструкция облика одного из погребенных мужчин Юрий Разуваев и Ирина Решетова / Уральский исторический вестник, 2021

В 2015-2016 гг. археологи обнаружили у села Казачье на Дону недалеко от Липецка древнее поселение со следами скифской культуры. Поселение существовало более 500 лет, археологи исследовали вековые слои жизни в нем, и обнаружили колодец, которым жители пользовались в 8-7 вв. до нашей эры.

Однако колодец интересен не сам по себе, а своим содержимым.

Недавно в нем обнаружили останки трех мужчин, которые позволили говорить о каком-то тайном обряде, совершенном скифами с помощью колодца в 4-3 вв. до нашей эры, то есть спустя 300-400 лет после его появления.

Видимо, жители поселения воспользовались колодцем для какого-то ритуала, потому что захоронение выглядит необычным.

Обычно скифы хоронили своих умерших в специально отведенном месте — некрополе, в больших могилах, а сверху сооружали насыпь. Именно эта насыпь сформировала понятие о «скифских курганах».

Но данное захоронение было совершено в границах поселения и в колодце, глубина которого 6 м, а размеры ямы колодца 1 м Х 1,3 м.

Три мужчины преклонного возраста были опущены на дно колодца. Судя по положению скелетов, тела лежали один на другом. Спускали осторожно, сохранились следы перегнивших веревок вокруг тел.

Всем мужчинам более 50 лет, на теле двоих — следы заживших при жизни травм позвоночника и костей — скоре всего, они были старыми воинами.

Их возраст необычен для скифов, мужчины этого народа редко доживали до 28-30 лет, и по их понятиям умершие были древними стариками.

Исследование останков показало, что у людей был зубной камень и измененные ткани пародонта. На фото ниже видны следы кариеса у одного из стариков. Кроме того, наблюдались возрастные дегенеративные изменения в костных тканях.

Фото: https://nplus1.ru/news/2021/12/11/burial-in-well

Фото: https://nplus1.ru/news/2021/12/11/burial-in-well

Спущенные тела скифов были засыпаны землей примерно на 2 м, при изучении толщи насыпи земли над ними нашли следы нескольких ритуальных кострищ, — огнем скифы очищали хоронивших живых людей и закрывали мертвым дорогу в мир живых.

А рядом с остатками костров нашли части тела еще одного человека, судя по костям, еще более старого (более 60 лет). И если на трех телах на дне колодца следов насильствен*ой смерти не было, на четвертом они как раз были.

Фото: https://nplus1.ru/news/2021/12/11/burial-in-well

Фото: https://nplus1.ru/news/2021/12/11/burial-in-well

Найденные рядом с четвертым телом два обломка костяных гарпунов, а также черепки глиняных сосудов указывают на какой-то ритуал.

Археологи предположили, что такое необычное захоронение с ритуалом (сломанные наконечники гарпунов могли выполнять ту же роль, что позже в других культурах выполнял осиновый кол при захороне*ии колдунов) могло означать только одно: жители поселения хотели что-то убрать поглубже от мира живых, закрыв ему путь назад. Возможно, речь о каком-то заговоре, или колдовстве, которое могло грозить со стороны трех соплеменников.

Впрочем, ныне ученые могут строить только догадки, настоящая причина древнего события остается тайной.

Источник: https://zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *