Как устроен казачий дом — курень

Традиционно жилище казаков называлось курень. Курени с виду обычные сельские дома, таковыми, они и являются, но есть у них и свои особенности. В зависимости от регионов и благосостояния хозяев курени могли быть одноэтажными и двухэтажными, глиняными, деревянными или полукаменными.

По поводу происхождения слова «курень» единого мнения нет. Кто-то считает, что это однокоренное слово с глаголом «курить». Либо казаки много курили, что факт, либо отопление было устроено по-черному, как в курной избе. Другие исследователи связывают происхождение слова «курень» с тюркским словом kuran — толпа, племя. В пользу этого довода говорит то, что куренями назывались и отделения в казачестве. Другой перевод — стан в форме круга, круглый. В куренях помещения расположены вокруг печи. Я буду рассказывать исключительно о курене-жилище.

Обычно курени поднимали над землей на высоком фундаменте. Дело в том, что строили жилища на берегах рек, которые разливались по весне. Помещения под жилым уровнем называли низами и использовали в качестве хранилищ.

Казачий курень

Казачий курень

Обычно курень опоясывал балкон — балясник. С него было удобно закрывать окна. На баляснике «бабы лясы точили», то есть общались, судачили, сплетничали. Опять же, туда можно было выйти попить чаю, чтобы и хуторских видеть, и себя показать.

Казачка на баляснике

Казачка на баляснике

Крыши куреней были четырехскатными, их крыли камышом, соломой или жестью. Верхний слой соломы окунали в глиняный раствор, так спасались от случайных пожаров. Непременной чертой куреней был большое число окон, обязательно закрывавшихся ставнями. Ставни защищали от жары, от холодного ветра и от дурного глаза.

Четырехскатные крыши крыли камышом, соломой, богатые дома жестью

Четырехскатные крыши крыли камышом, соломой, богатые дома жестью

Комнаты в курене были небольшими. они соединялись между собой, дом можно было пройти по кругу. Из куреня должно быть хотя бы два входа и выхода, чтобы, в случае внезапного нападения врага, спастись.
Отделывали стены просто — сначала мазали глиной с навозом, затем белили. Полы зачастую были глиняные, их нужно было подметать, а периодически скоблить. В доме всегда должно быть чисто, иначе хозяйка подвергалась порицанию. В богатых домах полы были, конечно, дощатые.

Внутри куреня

Внутри куреня

Печи были глинобитными. По конструкции — это русские печи с лежанкой. Они служили для обогрева и для приготовления пищи. Летом готовили на улице в летницах.

Печь в курене

Печь в курене

Так как леса было немного, топили часто кизяками — коровьим навозом. Высушенный, он очень хорошо горит.

Кизяк

Кизяк

В печь вмазывали зеркало, его называли «мордоглядкой». Очень хорошее название.

Мордоглядка — зеркало, вмонтированное в печь. Так оно не потеряется и не разобьется

Мордоглядка — зеркало, вмонтированное в печь. Так оно не потеряется и не разобьется

Обстановка в куренях была без особой роскоши. Главное украшение — икона в красном углу. Шкаф для парадной посуды должен быть обязательно со стеклянными дверцами, чтобы было видно достаток хозяев.

Обстановка внутри куреня

Обстановка внутри куреня

В быту часто можно было увидеть прялки, затем и швейные машинки — каждая женщина должна была уметь делать все по хозяйству.

Обстановка внутри куреня

Обстановка внутри куреня

Часто в курене висело оружие. Для казаков, живущих на рубежах страны, была актуальна поговорка «мой дом — моя крепость». В случае нападения врагов курень превращался в оборонительное сооружение. Стрелять умели все. Мужчины, женщины и даже дети.

Оружие на стене

Оружие на стене

На заднем дворе, как тут говорят — на базу — размещались хозяйственные постройки. Конюшня, навес для дров и кизяка и так далее.

Задний двор — баз

Задний двор — баз

Познакомиться с устройством куреней, посмотреть, чем отличаются жилища бедных и состоятельных казаков, узнать о казачьей культуре можно на Ростовской земле в хуторе Старозолотовский, недавно признанном самым красивым хутором в России. Здесь находится этнографический музей «Тихий Дон», в котором воссоздали постройки и обстановку казачьего хутора. Лучше идти с экскурсией.

На парадном крыльце зажиточного куреня

На парадном крыльце зажиточного куреня

От традиционной казачьей архитектуры в станицах и хуторах много сохранилось до сих пор, хотя сейчас уже живут совершенно иначе. Тем интереснее ознакомиться с традициями и сберечь их.

Источник: https://zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *