Россию подозревают в краже натовской противолодочной системы. Так кто же спёр десять тонн секретного кабеля?

Нынче любая абсурдная комедия может стать вполне себе жизненной коллизией. Не верите? Да вот, хотя бы…

Нет, это не секретные русские пловцы, а всего лишь монтаж трансатлантического интернет-кабеля. Фото NG

Эта вполне реальная ситуация сильно напоминает один из сюжетов веселой картины «День выборов». Помните мини-историю про кабель из «страшно дорогих металлов, намного дороже золота». Норвежская подводная электронная сеть Love хоть и не состояла из палладия и иридия, как секретный кабель, бесследно исчезнувший из беспокойного хозяйства генерала Ивана Андреевича Бурдуна, но со всеми камерами, сонарами, сейсмодатчиками и прочими электронными причиндалами, по цене тянула пожалуй на большую сумму.

Официально эта куча высокочувствительной аппаратуры отслеживала подводные выбросы метана, миграцию рыб и разные климатические катаклизмы. Но все прекрасно знали о двойном назначении LoVe, которую называли ещё «подводной военной обсерваторией», расположенной вдоль условной линии, где сливаются воды Северного моря и Атлантического океана.

Укладка системы LoVe ввесной 2020 года. Фото The Drive.

Второй, и наверняка, главной её миссией было слежение за субмаринами нашего флота, проходившими этим маршрутом в Северную Атлантику. Система считалась невероятно крутой и современной, она полноценно начала работать только летом 2020 года. От сторонних посягательств её должны были оберегать подводные дроны, сторожевые корабли и главное, глубина закладки. Основная часть кабеля находилась под толщей воды более двух с половиной тысяч метров. Но это его не спасло…

Так выглядят «узлы» подводной системы LOVE/ Происшествие случилось между узлами «2» и «3». The Drive

На днях норвежский институт морских исследований, теснейшим образом связанный с техническим отделом разведки Sjøforsvaret (ВМС Норвегии) наконец решился опубликовать новость о событии, которое произошло ещё нынешней весной. Шестого апреля текущего года «подводная обсерватория» LoVe перекинула последнюю порцию свежих файлов и неожиданно перестала подавать призраки жизни. Погасли мониторы в лабораториях, на серверы больше не поступали данные со всех видов датчиков. Поломку приняли за дежурную неприятность, чего только невозможно на глубине? Но вскоре беспилотные подводные аппараты стали приносить вести, в которые норвежцы, по признанию руководства института, долго отказывались верить. Проблемы с линией были зафиксированы аж на стометровом участке, и какие!

Нет, кабель не порвался от давления, и его не перегрызли морские чудовища. Десять тонн технологичного волокна, со всеми баснословно дорогими электронными наворотами, просто исчезли, словно растворившись в холодных арктических водах. Дальнейшие изыскания хозяев LoVe лишь усугубили их искреннее изумление. Было зафиксировано ещё несколько участков с многометровыми «обрывами». Новейшая система попросту перестала существовать. «Учёные» срочно передали дело в контрразведывательный отдел норвежской секретной службы NIS.

Самая известная гидроакустическая противолодочная система SOSUS попортила немало крови нашим подводникам в эпоху «Холодной войны. Фото NAVY-force

«Старшие братья», в лице Ми-6 и ЦРУ, подсказали норвежским товарищам стопроцентную версию, которая прокатывает у них уже много лет. Норвегия подспудно обвинила Москву, и на этот раз, пожалуй, имеет довольно веские основания. По хищению кабелей спецов у нас найдется немало, да и аппараты подходящие имеются. Почему бы «Петрову с Бошировым» к очередной громкой акции не освоить какой-нибудь «Лошарик»? А то понарастянут везде кабелей, ни «Ясеням», ни «Щукам-Б» не разгуляться. А мы привыкли, понимаешь, к просторам. А ещё смешнее, если этот кабель материализуется где-нибудь под Москвой, на цветмет- развале в Подлипках, у какого-нибудь колоритного дяди Жоры. Но шутки шутками, а повод может возникнуть серьёзный. Можно сказать, «казус белли». Войны, скорее всего не будет, зато визга и истерик предстоит более чем достаточно. Или же замнут от греха, чтобы не выглядеть уж полными лопухами.

Источник: https://cont.ws



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *