Делают комплимент, думая, что унижают: значение слова «кацапы», которым украинцы обзывают русских

Когда украинцы произносят в отношении русских «кацапы» – это звучит презрительно. Но вряд ли они понимают, что значит это слово на самом деле. Например, толковый словарь Даля говорит о том, что так называли раскольников жители Тульской и Курской губерний.

Кацап: нюансы

Есть и другие версии обозначения слова «кацап». Кроме уже обозначенных Далем людей, отколовшихся от Русской Православной церкви, есть несколько не менее интересных, но не обидных значений. Так, по второй версии, словом «кацап» обозначались гражданские лица, как простые крестьяне, так и граждане почтенных сословий. То же самое «хохол» – которым зовут всех украинцев с семнадцатого века.

Третья версия звучит убедительнее – согласно ей, татары, когда пытались завоевать Русь, называли своих противников «кассабы», что означает «разбойник», «головорез», «резник». То есть признавали силу русского воина. Так, татары, которые чудом избегали смерти, рассказывали, что наши орудовали секирой и топором очень четко и по-мастерски. Затем уже от турок это слово переняли казаки и переделали его по-своему.

бег за кацапом

А кто же такой «москаль»

Москаль – человек в военном мундире, находившийся на службе у царя. Надо заметить, что сами украинцы до правления Екатерины Великой не могли стать рекрутами. Их удел был служить в казачьей милиции. Вот и звали они офицеров «москалями».

Источник: https://history-doc.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *