4 ноября День Казанской иконы Божьей Матери: что нельзя делать и каковы приметы

Православная церковь чествует икону Казанской Богоматери дважды в год. Первый раз — 21 июля, второй — 4 ноября. Этот образ является чудодейственным, исцеляя от множества болезней и даря благополучие семьям. В народе 4 ноября существовал ряд традиций, запретов, обычаев и примет.

Из истории праздника

Праздник, который отмечается в июле, называют Летней Казанской и посвящен он чудесному обретению образа, случившемуся в 1579 г. в Казани. А второй, отмечаемый осенью, именуют Осенней Казанской. Его установили в память о народном ополчении 1612 г., которое было осенено образом Казанской Богоматери и принесло победу над польскими интервентами.

Одной из версий загадочного обретения иконы является следующая. В Казани в 1579 г. произошел страшный пожар. Почти весь город был им уничтожен. Девочка по имени Матрона, которой было 9 лет, увидела во сне Богородицу, указавшую ей на место нахождения образа. Ребенку сначала не поверили, но затем икона была обнаружена.

По указу Ивана Грозного на этом месте выстроили женский монастырь, и там образ хранился в течение трехсот лет. Однако в 1904 г. он был похищен и исчез бесследно, но сохранились его списки. Они есть почти в каждом храме.

Традиции 4 ноября

Согласно народному поверью, в этот день женщины находятся под особым покровительством Богородицы. В связи с этим они проводили различные обряды, чтобы приумножить свою красоту. Считалось, что вечную молодость в этот день дарит березовый лист. Рано утром, собравшись вместе, девушки и женщины отправлялись в березовую рощу, чтобы отыскать там листья, покрытые инеем. Их срывали и гляделись в них, словно в зеркало. Особы женского пола надеялись, что проведение этого обряда сделает их моложе и его действие продлится до следующего года. Женщины с проблемной кожей проводили ритуал с яблоком, которое было освящено в церкви. С этого яблока снимали кожуру и выбрасывали ее. При этом нужно было представить, что вместе с кожурой уходят изъяны с лица. После этого яблоко натирали и смешивали с освященным медом. Эту яблочно-медовую маску наносили на лицо и приговаривали:

Считалось, что если женщина является глубоко верующей, она избавляется в том числе и от рубцов, и от застарелых шрамов. Наши предки верили, что венчание 4 ноября — это очень хороший знак, так как супруги после этого всю жизнь живут в любви и согласии. Поэтому было принято играть множество свадеб.

Запреты

Поскольку этот праздник не относится к двунадесятым, то строгого запрета на работу 4 ноября не существует. Тем не менее верующие в этот день, как правило, отправлялись в храм утром, отстаивая там церковную службу или участвовали во всенощном молении. К Богородице обращались за ниспосланием мира, семейного благополучия, радости и покоя. После этого совершались крестные ходы, которые символизировали защиту деревень и сел от бед и напастей. Поэтому домашние дела, такие как стирка, уборка, шитье, переносились на другие дни. Считали, что бытовые хлопоты в эту дату не будут продуктивными, как и тяжелый физический труд. В этот день нельзя пребывать в печали, жалеть о том, что сделано в прошлом, плакать и ссориться. Следует собираться за праздничным столом, приглашать родных и друзей, передавая друг другу радостное настроение.

Народные приметы

Согласно наблюдениям за погодой, ожидали, что 4 ноября пойдет дождь. Говорили, что это слезы Богородицы. Плача, она просит у Всевышнего милости для всех людей. Если же, вопреки ожиданиям, день был сухим, считали, что следующий год выдастся неурожайным. По понятиям наших предков, день 4 ноября был рубежом, отделяющим осень от зимы. Золотая пора подходила к концу, а морозная зима вступала в свои права. По этому поводу существовала поговорка: До Казанской еще не зима, а после Казанской — уже не осень. В этот день было не принято отправляться в дальнюю дорогу. Крестьяне считали, что, уехав далеко от дома, придется очень долго возвращаться. —

Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *