Налоговый передел американских богатств

Администрация Байдена, погрязшая в процедурных проблемах принятия хоть каких-то обещанных своему избирателю реформ, решила пойти ва-банк и объявила о желании осуществить очередной налоговый эксперимент, значительно ужесточив фискальное бремя для американцев

Речь идёт о введении налога на нереализованную прибыль. Например, в случае роста стоимости акций или цены на недвижимость инвестору придётся платить налоги — с денег, которые он ещё даже не заработал, если не зафиксировал прибыль. Это перевернёт с ног на голову всю налоговую систему США и создаст новый мировой прецедент того, как широко можно трактовать понятие налогового случая.

Не так давно в Белом доме предложили и впервые в американской истории ввести налог на богатство в размере 3%. Его придётся платить со всей своей собственности — включая полную стоимость недвижимости и любых имеющихся на руках финансовых активов. Для многих он может выйти в б?льшую сумму, чем они способны заработать за целый год.

При помощи вырученных за счёт роста налогов денег команда Байдена планирует хотя бы частично заткнуть триллионную дыру в бюджете — и заодно оплатить свои инфраструктурные проекты, которые, правда, оказались в подвешенном состоянии и не могут найти одобрения в Конгрессе.

Первоначально предлагаемые налоги будут распространяться только на миллиардеров. В Белом доме бросаются цифрами о том, что в случае их “раскулачивания” государство может выручить до пяти трлн долларов. Впрочем, в реальности размер отобранных средств будут гораздо меньшим.

Ведь очевидно, что состояния многих миллиардеров “бумажные” — в случае падения фондовых индексов или цен на недвижимость они быстро исчезнут. Не говоря о том, что у миллиардеров всегда есть возможность покинуть США и переехать в другую страну с более низкими налогами. Уже в 2020 году рекордное количество американцев — в основном представителей обеспеченного класса — отказалось от гражданства США.

В итоге обкатанные на обеспеченных американцах механизмы отъёма средств затем будут перенесены на средний класс — которому гораздо сложнее укрыть свои богатства в офшорах или быстро сменить гражданство. На фоне усугубляющихся экономических неурядиц эпохи байденизма уровень неравенства в США, и так находящийся на рекордном уровне, будет и дальше стремительно расти до африканских значений.

Малек Дудаков

Источник: news-front.info

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *