Эксперты «National Interest» предложили Байдену сдать Украину и Тайвань

Чего нужнее России с точки зрения Владимира Путина? Наша политика так внезапно изменилась, стала инициативной и наступательной! Вышвырнули из Москвы натовских дипломатов, выкручиваем… скажем вежливо — руки европейским странам, чтобы быстрее сертифицировали «Северный поток 2». Ещё с античных времён это называлось «стимул». Вот Владимир Владимирович и «стимулирует» Европу, чтобы та побыстрее приходила к нужному решению. Просто не все знают, что это такое было изначально. Словом «стимул» называли палку, которой погонщик тыкал ослов… в то самое место, за которое Путин обещал повесить Саакашвили. Примерно это же Кремль делает и сегодня. Так может наше начальство сменило стратегические цели, если от обороны так резко перешло в наступление?

Но — нет! Как ни удивительно, цель не изменилась, она уже 20 с лишним лет одна и та же, и эта цель — время.

России нужно дождаться, когда до Вашингтона дойдёт, что «гегемон» сдулся окончательно, и надо не воевать за лидерство, которое уже лет 5 как утрачено, а вести переговоры о капитуляции, и условиях жизни в новом мире, где место Америки даже не обязательно будет №2. Пациент пока не готов, у него всё ещё мания величия, он считает себя Наполеоном, градом на холме и бог знает кем ещё. И в таком состоянии может наделать глупостей — например, начать войну. Его-то, конечно, победят, но кому нужны потери.

Цель одна, методы разные: ещё 5 лет назад гегемона успокаивали как буйного сумасшедшего, которому говорят: «Конечно-конечно, вы самый великий, вам всё можно, вы главное НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ» — и тогда это была лучшая терапия.

А сегодня его бьют по лбу, как гопника, с которым говорить бесполезно, он только получив по морде что-то понимает и становится адекватнее.

Вашингтон видит, что сегодня его эсминец прогнали из залива Петра Великого, а завтра — просто потопят. И что тогда делать? Из-за эсминца войну объявлять что ли?!. Хотя можно и объявить, если ты в ней победишь, но тут же светит лишь неминуемое поражение!

Впрочем, Washington Post — совсем не единственное издание, тут же подключился один из старейших отраслевых журналов Foreign Affairs, который по пунктам разложил, что вся голимая мифология про «страну бензоколонку», якобы «разорванную в клочья», только мешает правильно оценить возможности России и задачи США на сегодняшний день. Их аргументы простые.

Первое — хватит мерить экономику по дутым показателям ВВП, когда в США этот ВВП состоит из одних бирж! А биржи ещё никого не накормили, не обогрели и ни одну войну не выиграли. Если сравнивать реальный сектор экономики, то картина для гегемона станет настолько неприятной, что сразу станет ясно, почему он так сильно отстаёт.

Второй пункт — хватит тешить себя байками про якобы «вымирающую» Россию. Демографические проблемы в наши дни появились даже у Китая, а если сравнивать с Европой или ещё хуже того — с Японией, которая воистину вымирает чудовищными темпами, то окажется, что в России дела идут очень недурно, продолжительность жизни растёт, да и уровень доходов за последние 20 — в основном поднимается.

Третье — хватит фантазировать про скорый крах режима и «цветную революцию», их не будет как минимум лет 10, а скорее — намного больше. Тут американцев видимо сильно отрезвило ледяное равнодушие россиян к посадке Навального: похоже, до них дошло, что проект действительно провалился, шансов ноль.

Четвертое — это трезвая оценка наших технологических возможностей. Свой аналог Гугла и Фейсбука в России есть, свою вакцину разработали, в космос — не только летаем, но и других возим, атомная энергетика — лучшая в мире, те же «Авангарды» с «Посейдонами» — создали. Всё это способны делать считанные страны в мире, пальцев на одной руке хватит, а сочетать все эти компетенции одновременно — вообще способны только Россия, Китай и США.

И пятое — Foreign Affairs не просто признаёт военное отставание США, а идёт гораздо дальше: на основании всех 5 пунктов он делает вывод, что Вашингтону пора начать переговоры с Москвой о разделе сфер влияния! Но это же — обёртка для внутреннего потребления! Ещё недавно считалось, что ВСЕ сферы влияния принадлежат США, то есть речь идёт о том, что именно США должны сдать России и Китаю, потому что ресурсов удерживать дальше — у них просто нет!

И завершает калейдоскоп упадничества редакционная статья в журнале National Interest, где прямо говорится ровно о том же: разделе сфер влияния с Китаем и Россией, вот только это издание идёт гораздо дальше и говорит уже конкретные вещи, буквально пальцем указывая на глобус!

Вашингтон должен в кратчайшие сроки проинформировать Москву и Пекин о том, что категорически НЕ станет вмешиваться в любой конфликт ни на Тайване, ни на постсоветском пространстве. То есть — США должны официально и публично сдать Гонконг, Тайвань, Украину, Грузию и т. д. со всеми остановками. Они ещё и надежду выражают, что тогда Китай и Россия станут меньше конфронтировать с США, видеть там меньшую угрозу, и скорее подерутся между собой, деля оставленный кусок. А Белый Дом сможет играть на этих противоречиях.

Вот так и работает стратегия Путина! Когда гегемон был ещё в силе, ему льстили, притворялись немощными, старались не гневить его — раньше времени… и давали Америке спокойно загнивать и разрушаться изнутри — под успокаивающие иллюзии, что всё у них хорошо. И тогда американская пропаганда пела: всё у нас здорово, Россия — страна-безнзоколонка, а США — исключительная нация…

Когда же гегемон стал на каждом шагу спотыкаться — с ним уже другой разговор начали! Новое оружие, приход в Сирию (считай — на Средиземное море, в любимый задний дворик Европы), обстрел британского эсминца у берегов Крыма — и обещание в следующий раз топить, новое оружие, жёсткое продавливание своих интересов в Европе по нефти и газу. И СМИ теперь прямо говорят: мы проиграли, надо отступать, надо сдавать союзников и сферы влияния, после Афганистана надо не затормозить, а ускориться: оставить не только Ирак, но и Украину с Грузией, Гонконг с Тайванем и прочими сателлитами.

Что делает Путин? В чём смысл его стратегии? Почему он так поступает? А смысл очень простой: Путин будет и дальше вести переговоры, ровно до одного момента: пока США не поймут, что стали никем, проиграли всё, и остаётся им только сдаваться. Что рыпаться — бесполезно, все шансы упущены, всё время потрачено — на те самые разговоры с Путиным, кстати. И когда вашингтонская элита окончательно это поймёт — Путин прекратит переговоры и заберёт то, что принадлежит России по праву. Спокойно и безо всякой войны.

Источник: https://zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *