Колдовской свиток Шлиссельбургской крепости: почему узники тюрьмы не болели и были долгожителями

Самая загадочная крепость Ленинградской области, известная тем, что ее узники не болели, стала главным «героем» книги Андрея Синельникова «Тайны Петербургских крепостей. Шлиссельбургская пентаграмма». Давайте попытаемся разобраться, какие же тайны таит в себе самая мистическая крепость.

Позиция автора Шлиссельбургская крепость известна под крылатым прозвищем «русская Бастилия». В своей работе Синельников уверяет, что ее узники не только были долгожителями, но и обладали секретами вечной молодости, могли перемещаться во времени и пространстве. И все это благодаря удивительному колдовскому свитку. И эта позиция сформирована не на пустом месте. Андрей Зиновьевич, как исследователь исторических загадок, детально проанализировал факты, связанные с историей крепости. И уверен — легенда Шлиссельбургской крепости имеет под собой реальные корни. Загадки и факты Шлиссельбургская крепость считалась одной из самых страшных тюрем России, сбежать из которой не удавалось ни одному заключенному. Основные «жители» этого жуткого места – политические заключенные.

Ужас крепости предавало ее географическое расположение – тюрьма находится в месте впадения Невы в Ладожское озеро, следовательно, сырость и холод для ее стен были вполне объяснимы. Заключенные болели туберкулезом, страдали от ревматита. Казалось бы, они обречены на мучительную смерть. Но возникает первый парадокс – среди узников огромное количество долгожителей. Примеры истории Вот несколько фактов, которые способны поразить даже скептика. Все данные привел Андрей Зиновьевич. Валериан Лукашинский, подозреваемый в помощи польскому восстанию, отсидевший 37 лет в самой страшной части крепости, так называемом Зверинце, умер в 81 год. Михаил Фроленко, народоволец, который, казалось бы, обречен на мучительную гибель от гангрены и туберкулеза последней стадии, в казематах неожиданно исцелился, а после освобождения дожил до 90 лет. Его сподвижница, Вера Фигнер, привезенная в тюрьму на носилках умирать, также вылечилась. И умерла в 90 лет уже в годы Великой Отечественной. Наконец, еще один удивительный пример – Николай Морозов, который умирал от воспаления лимфатических узлов, в крепости не умер, а пошел на поправку. В дальнейшем после освобождения прожил более 80 лет. Именно в годы заточения он не только выучил 11 языков, но и написал 26 трудов по различным наукам. Ему принадлежит идея о возможности совершать путешествия во времени.

Гипотезы Синельникова Автор сенсационной книги действительно постарался глубоко копнуть. По его версии, существовал некий колдовской свиток, который и наделял людей удивительными способностями. И появился он тут неслучайно. Андрей Зиновьевич полагает, что Валериан Лукашинский, входящий в масонскую ложу, обладал некими тайными знаниями. Есть версия, что он был членом некоего общества «Рассеянный мрак». А по легенде члены этого общества могли иметь доступ к тайным знаниям. В свое время гетман Богдана Хмельницкого направил своего сына командовать отрядом из 30 тысяч элитных казаков. Задачей был штурм крепости Замостье, в которой был спрятан колдовской свиток еврейских мудрецов с секретом вечной молодости. Однако крепость взять не удалось. Позднее здесь отбывал заточение Лукашинский, ему-то и посчастливилось найти удивительный артефакт. При переводе в Шлиссельбург он взял его с собой. Так крепость в Ленинградской области обрела свою колдовскую силу. Эликсир молодости? Движение назад? Сила воли? В таинственном свитке, даровавшем долголетие узникам крепости, не содержался секрет эликсира молодости. Однако в нем была информация о перемещении во времени. Именно путешествуя в прошлое, люди могли улучшать свое здоровье и продлевать жизнь. Такой побочный неожиданный эффект имели такие перемещения. Вот почему освобожденный Морозов получил почетную должность руководителя Института времени СССР. Однако есть и иная гипотеза, прославляющая не мистическое начало, а силу воли узников. Синельников постарался сделать акцент на удивительных людях, которым удалось выжить, несмотря на нечеловеческие условия казематов. Исторические документы свидетельствуют о том, что большая часть заключенных погибала от ужасающего климата камер. А те, кому удавалось выжить, вполне возможно, не обладали никакими мистическими знаниями. Сила воли заставляла их каждый день открывать глаза и делать очередной вдох. —

Источник: https://fb.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *