Какой самый эффективный способ быстро успокоиться

Классическая сцена множества фильмов: получив плохое известие или после драки герой плещет в лицо холодной водой, чтобы успокоиться.

Как ни странно, этот метод действительно вполне работает с медицинской точки зрения.

Он основан на «нырятельном рефлексе млекопитающих», и даже если вы находитесь вдалеке от моря или бассейна, можете воспользоваться обычной раковиной.

Погружение лица в холодную воду — хороший способ справиться с всплеском эмоций. 

Именно поэтому после окунания в волны с головой мир кажется нам лучше: нырятельный рефлекс вызывает отклик тела, успокаивая нервную систему.

Если вы хотите почувствовать себя лучше, но не можете себе позволить поездку к морю, просто ополосните лицо.

Почему окунание лица в холодную воду оказывает успокаивающее действие?

Нырятельный рефлекс — это физиологический ответ тела на погружение в холодную воду. Он вызывает замедление сердцебиения, и вы чувствуете успокоение. Это попытка тела обеспечить выживание под водой путем уменьшения затрат кислорода. Одновременно близкие к коже сосуды сжимаются, перенаправляя кровь ко внутренним органам.

Когда ваша нервная деятельность замедляется, вы выходите из режима «бей или беги», и можете взглянуть на ситуацию с другого ракурса.

Погружение лица в холодную воду работает также и благодаря шоковой смене температуры. В комплексе с другими приёмами — интенсивными упражнениями, ритмичным дыханием, мышечной релаксацией метод шоковой смены температур позволяет людям справиться с выплёскивающимися через край эмоциями.

С точки зрения температуры воды, чем холоднее, тем лучше. Резкая смена температуры возвращает нас в текущий момент. Как и многие другие техники, нырятельный рефлекс фиксирует нас «здесь и сейчас», при помощи небольшой встряски.

Хотя воздействие нырятельного рефлекса кажется незначительным, однако он может помочь в ситуациях, угрожающих жизни. В ходе одного из исследований, результаты которого были опубликованы в 2017 году, подтвердилось, что охлаждение тела способствовало поднятию давления у пациентов, перенесших значительную кровопотерю. Тело посылало кровь к сердцу, воспринимая охлаждение, как погружение в воду.

Как успокоиться при помощи холодной воды

Чтобы сработал нырятельный рефлекс, наполните тазик ледяной водой. Глубоко вдохните, задержите дыхание и погрузите лицо в воду целиком. Когда почувствуете, что сердцебиение замедляется, выныривайте. 

Ощущения доставляют определённый дискомфорт, и в общем то не рекомендуется практиковать их в качестве ежеутренних процедур. Это скорее разовый экстремальный способ справиться с сильными эмоциями, но никак не рутина.

Всё ещё не успокоились? Попробуйте психологические методы. Волевым усилием отпустите зацикливание на проблеме, беспокойство, тревожные мысли. Прошлое было и ушло, будущее ещё не настало. Единственное время, которым мы можем оперировать — настоящее. Так что плесните в лицо холодной воды и вернитесь в текущий момент.

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *