Что за король придумал помечать евреев звездами и назначать Принца Уэльского?

Эдуардом Первым его нарекли поскольку предыдущие Эдуарды не являлись Плантагенетами. До нормандского завоевания Англией правила иная династия.

Еще при жизни отца юный Эдуард получил некий опыт правления — под его ведением была Гасконь, а потом и Честер.

Принц весьма умело вел дела с соседями , а также воинствующими баронами.

Во время восстания Симона де Монфора он поддержал отца — тот едва ли вернул без него трон. 

В 1271 он уехал в Крестовый поход, где был ранен; через 3 года, когда Генриха не стало, Эдуард вернулся в Англию.

В Англии Эдуарда очень ждали- все надеялись, что тот станет отличным правителем, ведь он не только умело вел переговоры, но и в битвах отличился — можно смело сказать, что тот оправдал все ожидания. Король был очень скромным, расточительностью не отличался, а был наоборот очень бережливым и до безумия любил свою жену Элеонору Кастильскую, с которой прожил более 30 лет, заведя множество детей.

Он воссел на трон в 33 года- сильный правитель с военным и политическим опытом имел большое уважение и при дворе, и среди простых граждан.

Его прозвали «длинноногий». Рост короля составлял 188 см. Для 13 века это был реально большой рост, и следовательно, конечности тоже были длинные.

Кадр из фильма «Храброе Сердце»

Уже первыми своими указами он укрепил свою власть, проверив законность владений аристократии, и вместе с этим потихоньку начиналась подготовка к войне с Уэльсом. Король рассчитывал на долгие военные действия, даже вывез из Лондона всю свою свиту и даже жену. В 1284 году обе стороны уже вымотанные, заключили мир на условиях, что Уэльс станет частью Англии, но править им будет человек, родившийся в Уэльсе, и говорящий на валлийском. Эдуард подумал, согласился и назначил правителем…своего сына! Тем не менее, условия были соблюдены — он родился меньше недели назад на территории Уэльса, и никаких языков, конечно же, еще не знал.

Лливелин ап Гриффид — последний король Уэльса 

С 1301 года и по сей день наследники трона Англии носят титул «Принц Уэльский» Теперь этот титул, пожалуй не будет вас смущать. И да, принц Уэльский (Prince of Wales) , а не принц китов! (Prince of Whales), не перепутайте! =)

Твое лицо, когда все еще принц

Поначалу война с Шотландией тоже была успешна. В 1294 назначенный Эдуардом правитель Шотландии Джон Беллиол , вдохновленный вспыхнувшим патриотическим восстанием, отказался от присяги английскому королю. Через пару лет Эдуард с войском пошел на Шотландию, взял Эдинбург, Стирлинг и пленил изменника. В чем была слабость шотландского войска читаем здесь. Война требовала больших затрат, и король часто брал ссуды у евреев. В конце концов, последним это надоело- и ссуживать деньги они перестали. Эдуард не растерялся и принял ряд антисемистских законов.

Именно тогда евреям было впервые велено нашивать себе на одежду желтую звезду.

Вскоре умерла жена Эдуарда, Элеонора. Чтобы укрепить отношения с Францией, он женился на принцессе Маргарите. Королю было уже 60, принцессе 17. Не смотря на это, они прожили в любви до самой кончины Эдуарда, оставив после себя трех детей. Те уже не имели претензий на престол.

В 1303 он подавил восстание в Шотландии под предводительством Уоллеса и лично казнил бунтовщика. О необычном оружии Уоллеса можно прочитать здесь . И наверно все было бы хорошо, если бы через 3 года не вспыхнуло очередное восстание в Шотландии. На этот раз под руководством Роберта Брюса. В походе король подхватил дизентерию, которая стала смертельной болезнью для Эдуарда.

Теперь престол должен был отойти к его сыну, Эдуарду II, единственному выжившему сыну от брака с Элеонорой. Отношения отца и сына были натянутыми — король считал, что принц проявляет слишком много внимания мужчинам, да и вообще был слабохарактерным.

В любом случае, молодому королю досталась страна, погрязшая в долгах и войнах. Как выкрутился Эдуард II, и выкрутился ли вообще — в следующей части!

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *