Почти $40 млрд: Москва готовит масштабный сброс американских долларов

Минфин России принял решение полностью обнулить долю доллара США в средствах Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме, пишет Telegram-канал РБК.

Это сообщение указывает на то, что Москва готовит масштабный сброс американских долларов на фоне разногласий с Вашингтоном, невзирая на предстоящую скорую встречу в верхах президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина.

Уточняется, что полный отказ от указанной резервной валюты в ФНБ россияне хотят осуществить в течение месяца. Согласно статистике Минфина, сейчас доля доллара США (как валюты) в активах ФНБ составляет 35% или почти $40 млрд – без учета ценных бумаг и долговых обязательств других государств. Всего, по состоянию на 1 мая 2021 года, полный объем ФНБ составил 13 825 429,1 млн российских рублей, что эквивалентно 185 869,9 млн долларов США.

Американскую валюту заменят европейским евро и физическим золотом. Окончательно структура денежных резервов ФНБ будет выглядеть следующим образом: евро – 40%, китайский юань – 30%, золото – 20%, британские фунты и японские иены – по 5%. После появления информации о таком практически молниеносном замещении курс доллара по отношению к рублю немного снизился.

Напоминаем, что в 2018 году президент Владимир Путин поддержал план российского правительства по дедолларизации экономики РФ после ужесточения санкций и других ограничений со стороны США. Теперь Центробанку России нужно определиться, как провести подобную операцию по продаже валюты без сильных колебаний на бирже.

Использованы фотографии: https://pixabay.com/

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *