МИД Белоруссии заявил о подготовке провокаций российскими олигархами

По словам главы МИДа, провокации готовились «отдельными российскими олигархами» после президентских выборов. Их удалось предотвратить благодаря содействую российских спецслужб, заявил Владимир Макей.

Российские спецслужбы предупреждали Белоруссию о подготовке провокаций со стороны олигархов из России, запланированных сразу после президентских выборов, прошедших в августе 2020 года. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

«Я помню тот период, ситуация развивалась так стремительно, что многое было непонятно. Сейчас более-менее все становится на свои места. Возможно, тогда были предположения, что какие-то действия предпринимаются и со стороны отдельных российских олигархов или бывших российских олигархов», — сказал он.

По словам Макея, предотвратить провокации удалось благодаря информации, полученной от российских спецслужб. «Там указывались конкретные фамилии и имена конкретных олигархов», — отметил глава МИДа.

Отвечая на уточняющий вопрос, шла ли речь именно о российских олигархах, министр ответил утвердительно: «Бывших российских олигархов в том числе».

Протесты оппозиции начались в Белоруссии после прошедших 9 августа прошлого года президентских выборов. ЦИК объявила о победе Александра Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. Несогласные с итогами голосования вышли на улицы с требованием провести перевыборы. Протесты перешли в столкновения с силовиками, которые применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и спецтехнику. Лукашенко неоднократно заявлял, что протестная активность инспирирована из-за рубежа.

17 апреля в Москве задержали адвоката Юрия Зенковича и политолога Александра Федуту, которые встречались в одном из ресторанов с некоторыми генералами Вооруженных сил Белоруссии. По информации ФСБ, они обсуждали совершение военного переворота в Белоруссии, а также ликвидацию Лукашенко и других высокопоставленных лиц страны.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *