13 олигархов Зеленского

На третью весну правления президент Украины Владимир Зеленский решил привести в действие свое обещание «придёт весна садить будем» и в этот раз, кажется, «садить» в Украине будут не только картошку…

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) стал основным карательным органом в стране, который «без суда и следствия» может закрыть оппозиционные телеканалы, ввести санкции не только на иностранных граждан, но и на граждан Украины. Каждую пятницу, после очередного заседания СНБО, народ Украины с замиранием сердца, предвкушением, радостью, как при просмотре новой серии «95-го квартала», ожидает какое решение примет этот орган при Зеленском.

«На последнем заседании Совета нацбезопасности и обороны президент дал задание аппарату Совета, Антимонопольному комитету и Офису президента разработать «закон про олигархов», которые на сегодняшний день имеют очень большое влияние на нашу экономику, наши внутриполитические и внешнеполитические процессы», – заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, выступая на всеукраинском форуме «Украина 30. Безопасность страны». Данилов также добавил, что в СНБО к ним уверенно относят 13 персон, однако не уточнил, о ком именно идет речь…

Кто же эти тринадцать олигархов Зеленского?

В апреле Forbes в 35‑й раз опубликовал список богатейших людей планеты, в который вошли 2755 миллиардеров – больше, чем когда‑либо. Лидерство сохранил Джефф Безос, оцениваемый в $177 млрд, за ним следуют Илон Маск ($151 млрд) и Бернар Арно ($150 млрд). Единственным гражданином Украины, входящим в 1000 богатейших людей мира и возглавляющим сотню самых богатых украинцев, оказался Ринат Ахметов.

«Ринат Ахметов с капиталом в 7,6 млрд. долларов богаче любого из 39 тайваньских миллиардеров. Его состояния достаточно, чтобы возглавить национальный рейтинг пяти из семи соседних стран: Польши, Словакии, Венгрии, Беларуси и Молдовы. В Румынии он занял бы второе место, в России – 26-е.

Из первой сотни украинского списка 76 участников за год увеличили свое состояние. Богатство первой сотни выросло на 42%, до $44,5 млрд. Как следствие – входной билет в сотню подорожал на треть, до $125 млн», – пишет Forbes.

Основные источники богатства украинских олигархов – это металлургия, ТЭК и недвижимость. И каждый из них имеет в собственности телеканалы, лобби в парламенте и лояльных министров.

Экономика Казахстана, например, больше украинской и при этом там лишь 43 человека владеют состоянием свыше $100 млн. В Украине же таких людей – 123. Кого из этого пула власть имущие будут именовать олигархами? Давайте разбираться.

Выбираем из списка первые тринадцать позиций, и, если учесть, что собственники сети стройматериалов «Эпицентр К», а также аграрные латифундисты – Александр и Галина Гереги это две разные персоны – список можно сократить на один пункт.

Без своего СМИ и «олигарх – не олигарх»

Согласно открытым данным Ринат Ахметов владеет холдингом Медиа Группа Украина, в который входят такие телеканалы: Украина, НЛО ТВ, Футбол 1, Футбол 2, Индиго ТВ, а также новостной телеканал – Украина 24.

Игорь Коломойский контролирует 1+1 Media, в который входят телеканалы: 1+1 , 2+2, Плюс Плюс, ТЕТ, УНИАН ТВ и Бигуди.

Виктору Пинчуку принадлежит холдинг Starlight Media, который занимает первое место среди медиа-компаний по количеству зрительской аудитории. В него входят каналы Новый, ICTV, СТБ, М1, М2. Холдинг специализируется на развлекательном контенте.

Пятый президент Украины Петр Порошенко владеет 5-м каналом. Также под его контролем находится телеканал “Прямой”.

Константин Жеваго вместе с министром МВД Арсеном Аваковым (записано на его жену), а также Николаем Княжицким обладают телеканалом Эспрессо TV.

Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ контролируют холдинг Inter Media Group и владеют каналами Интер, Интер+, НТН, К1, К2, МЕГА, Пиксель, Zoom, Enter-фильм.

К группе Медведчука-Козака относят «Медиахолдинг Новости» (телеканалы ZIK, News One, 112 Украина) которые теперь под санкциями и их не транслирует национальное телевидение. Даже сервис YouTube заблокировал днями для просмотров в Украине телеканалы Медведчука.

Новый телеканал – «Першый Незалежный» владельцами которого стали бывшие сотрудники “112 Украина”, ZIK и NewsOne также связывают с кумом Путина.

Если говорить про влияние на население, можно воспользоваться данными «Индустриального телевизионного комитета» и посчитать общий процент зрительской аудитории медиахолдингов, принадлежащих олигархам.

По сути, олигархи контролируют 71% зрительской аудитории в Украине.

1. Starlight Media (Виктор Пинчук) – 26,04%;
2. 1 + 1 Media (Игорь Коломойский, Виктор Медведчук) – 17,22%;
3. Inter Media Group (Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ) – 13,39%;
4. Медиа Группа Украина (Ринат Ахметов) – 11,94%;
5. Медиахолдинг Новости (Виктор Медведчук) – 1,49%;
7. Петр Порошенко – 0,94%

Политическое влияние

Чтобы оценить влияние кого-либо из крупных игроков на ситуацию в стране, следует посмотреть, в какие политические корзины олигархи раскладывают свои яйца. Например, в прошлом парламенте было особо ощутимо политическое влияние Ахметова, который, по сути, владел контрольным пакетом во фракции “Оппозиционного блока” – партии, созданной на обломках «Партии регионов» после побега Януковича.

Кроме того, Ахметов неформально контролировал “Радикальную партию Украины” во главе с Олегом Ляшко. После 2015 года у него сложились устойчивые «рабочие» отношения с Петром Порошенко.

В 2019 году казалось, что с приходом на Банковую Владимира Зеленского и его партии “Слуга народа” в парламент, пуповина между украинским олигархом и властью будет разорвана. Но это были лишь несбывшиеся ожидания избирателей.

Если говорить откровенно, то Ринат Леонидович сейчас скорее «свой» для власти, чем «чужой» и такую лояльность нетрудно проследить с самых первых дней работы Зеленского: надо купить кареты скорой помощи – пожалуйста, скинуться на борьбу с коронавирусом – без проблем, подать инициативы президента в необходимом для власти свете на своих телеканалах – милости просим.

Взамен за лояльность главный олигарх страны получил ощутимое влияние на Кабмин, в частности благодаря «своему» премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, который ранее работал в структурах Ахметовского ДТЭК.

Сегодня Ринат Ахметов от влияния на политиков и от инициативы создания нового политического проекта, который журналисты даже нарекли «Партия регионов 2.0.», открещивается:

“Что касается меня, говорю утвердительно: никакими новыми или старыми политическими проектами я заниматься не буду. И очень хотел бы, чтобы мои друзья тоже ими не занимались. Но влиять на них я не могу – это их право, их выбор и их ответственность”

Другие олигархи из 13-ти «друзей президента», в отличие от Ахметова, не отрицают своего влияния на политические расклады в стране. Так, Игорь Коломойский вместе с бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым имеет влияние на значительную группу депутатов в президентской партии «Слуга народа». Коломойский фактически полностью контролирует депутатский пул в парламенте «За майбутне» («За будущее»), в которую также входит «олигарх из списка Форбс» Александр Герега. Имеет он и непосредственное влияние на состав депутатского корпуса «Довира» («Доверие») и даже на некоторых депутатов «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Не стоит забывать и Костантина Жеваго, бывшего народным депутатом Украины V и VI созывов от «Блока Юлии Тимошенко». Правда он сейчас находится в международном розыске, но от влияния на политические события в стране не отказывается.

Пятый президент Украины Петр Порошенко – действующий народный депутат Украины, лидер парламентской партии «Європейская солидарность», тоже своих политических амбиций никогда не скрывал. Его партия разделяет вместе с «Оппозиционной платформой – За жизнь» второе место в парламентском рейтинге (по 17% поддержки электората) и дышит в затылок «Слуге народа» Зеленского, у которой 22% поддержки населения страны.

«Оппозиционную платформу — За жизнь» (ОПЗЖ) в состав фракции которой входят олигархи-народные депутаты Украины – Медведчук и Новинский «в народе» называют «филиалом «Единой России», который ставит ультиматум и шантажирует не только Украину, но и мир угрозой развязывания войны в Европе».

Еще одну парламентскую партию в Украине – «Голос» связывают с олигархом Пинчуком, экс-народным депутатом Украины. Хотя в самом «Голосе» финансирование партии олигархом опровергают. Кроме того на парламентских выборах в 2019 году Виктор Пинчук оказывал значительную поддержку также партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Трое остальных олигархов из 13-ти за версией Forbes стараются оставаться в тени и показывать свою лояльность любой власти. Так, бывший внештатный советник Порошенко Юрий Косюк, который контролирует шестьдесят процентов рынка по производству курятины, утверждает, что политические связи для бизнеса не важны. При этом он получает от государства специальные бюджетные дотации для своего аграрного предприятия и считает себя «большим выгодополучателем от успеха новой власти (Зеленского)».

Александр Ярославский и Сергей Тигипко – экс- народные депутаты Украины также стараются высказать свою лояльность новой «зеленой власти». Сергей Тигипко бывший когда-то вице-премьером и руководителем избирательного штаба Януковича теперь ушел «в тень», и власть не осталась в долгу. Лояльность одного из богатейших людей страны вылилась в то, что Тигипко рассматривали даже как реального кандидата на пост премьер-министра Украины и оценивали шансы на назначение в 99%.

Александр Ярославский же в политической жизни страны «всплыл» буквально в конце прошлого года. Он активно поддерживал кандидата в меры Харькова, уже покойного Геннадия Кернеса. Ярославский считается «смотрящим за Харьковской областью» и будет знаковой фигурой влияния на результат перевыборов градоначальника Харькова, которые ЦИК назначила на конец октября этого года. Кстати, мэрские выборы в Харькове все политологи уже нарекли генеральной репетицией будущей парламентской и президентской компаний в Украине.

Александр Ярославский проявляет свою лояльность к Зеленскому, утверждает «что в политику ни ногой». На клич Зеленского «о поддержке в борьбе с короновирусом» Ярославский откликнулся одним из первых и выделил для этой цели более 10 млн. долларов. Поэтому он вместе с Тигипко и Косюком вполне могут и не попасть в расстрельный шорт-лист Зеленского и спокойно дальше подниматься вверх по лестнице богатейших людей Украины.

Кстати, глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью Liga.net подтвердил правильность такого анализа и прямо указал на то, что считает олигархами Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Виктора Пинчука, Дмитрия Фирташа, Виктора Медведчука, Петра Порошенко и Константина Жеваго.

Борьба с олигархами и поход на второй срок

Первым украинским олигархом, который на себе ощутил «процесс деолигархизации» стал кум Путина, один из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук. Все началось с санкций против его медиахолдинга, после чего были арестованы активы, а венчался процесс обвинением в государственной измене и домашним арестом.

Будет ли первая «посадка олигарха», поменяют ли его на 90 политзаключенных, как это предложил Секретарь СНБО Данилов, или отпустят после громкого и длительного судового разбирательства? – неизвестно.

Пока украинский суд оказался достаточно лояльным и вместо СИЗО или залога в 300 миллионов гривен, как этого требовали прокуроры, «куму Путина» присудили мягкий домашний арест. Поэтому реальная «посадка» остается под большим вопросом и ожидать «показательного окончательного расстрела первого олигарха» вряд ли следует.

Сегодня Зеленский начинает готовится ко второму сроку президентства и уже начинает задумываться над исполнением своих обещаний чтобы поправить рейтинг. Борьба с олигархами – хороший ход, и кажется Зеленский ее уже начал.

В своей колонке в журнале «Фокус» президент Украины пишет:«Впервые за много лет в Украине не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук. Он был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество в ущерб стране. Будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами»

По его словам, богатые украинцы сейчас – это те, кто сумел воспользоваться возможностями, бывшими у нас с 1990-х годов, и кто моделировал «правила игры» под себя:«Вот в чем смысл нашей политики деолигархизации. Украина станет действительно конкурентной в мире, если какие-то “особые” граждане нашей – и не только нашей – страны не смогут быть “равнее” других и не смогут присваивать что-либо, шантажируя государство…В ближайшее время обществу будет представлен фундаментальный законопроект о деолигархизации, который зафиксирует системный взгляд на проблему»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов во время брифинга после заседания СНБО пообещал, что закон «Об олигархах» уже на днях сам президент внесет на рассмотрение парламента:«У меня есть предварительный проект закона, касающийся олигархов. Он сейчас в работе, его отрабатывают специалисты. В ближайшее время вы все его увидите. Он будет внесен от имени президента в Верховную Раду и все эти дефиниции относительно определения термина олигарх и кто подпадает под эту категорию станут сразу всем известны»

Зеленский ради спасения своего рейтинга находится в постоянном поиске врагов внешних и внутренних, имитация борьбы с ними «как в кино» находит отклик в сердцах электората и дает возможность сохранять президенту лидерство в будущей гонке, старт которой уже дан. Правда, помимо зрелищ, шоу и сакральных жертв люди хотят хлеба, уменьшения тарифов и цен на продукты питания. Но пока в Украине подают лишь зрелища. Ну что же: «Show must go on»!

Пока готовился материал, президент Зеленский на своей ежегодной пресс-конференции на заводе Антонова подтвердил, что борьба с олигархами – один из его приоритетов. Зеленский уже который раз отказался назвать фамилии олигархов, однако заверил, что не боится их влияния, а их количество в «расстрельном списке» зависит от утвержденных законом критериев.«Приоритет номер один — мы строим страну без олигархов. Об этом всем мы будем говорить детальнее, я готов обо всем говорить. Но действительно, страну без олигархов. Я думаю, вы уже ощущаете наши первые шаги, к которым я готовился долго. Уже видите результаты. Страну для 40 миллионов, а не сотни Forbes»

Президент Украины анонсировал введение «реестра олигархов», в котором будут прописаны критерии признания лица таковым. Закон почти готов и будет опубликован, вроде как, в конце мая. Основных пунктов три: «влияние на медиа в том или ином виде», «участие в политической жизни страны, влияние на депутатов и чиновников, министров» и «сумма активов».

Источник: https://cont.ws



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *