Зачем смазывать пупок маслом?

Эфирные масла начали применять еще в древнем мире. Лечение эфирными маслами – достаточно популярный способ лечения и в наши дни.

Сегодня мы расскажем о том, как с помощью эфирных масел нужно ухаживать за такой важной частью нашего тела, как пупок.

Оказывается, втирание эфирных масел в области пупка благотворно влияет на здоровье человека. 

Пупок и его значение

Согласно Аюрведе пупок – регулятор некоторых жизненно важных функций в организме. Поэтому ему стоит уделять не меньшее внимание, чем другим частям нашего тела.

Наш пупок (на хинди — набхи) — это невероятный дар, который дал нам наш Создатель.

Согласно науке и исследованиям в области неонатологии, первое, что создаётся после зачатия, — это пупок. После формирования он присоединяется к плаценте матери через пуповину.

Наш пупок, безусловно, потрясающая вещь! Согласно научным данным, после того, как человек умирает, пупок все еще остается теплым и может слабо пульсировать от 3 до 18 часов.

Мы уже знаем, что когда женщина зачинает ребенка, ее пупок обеспечивает питание ребенка через пупок ребенка. Это и есть причина того, что все наши вены связаны с пупком, что делает его центром нашего тела. 

Пупок — это сама жизнь!

«Печоти» расположены за пупком, начало в котором берут более 72 000 капилляров, сосудов и вен. А ведь Общее количество кровеносных сосудов в нашем теле в два раза больше окружности Земли!

Одним из лучших способов ухода за пупком является регулярное втирание натуральных масел. Расскажем более подробно о неоспоримой пользе применения натуральных масел в области пупка.

Оздоравливающие эффекты от применения натуральных масел в области пупка

!!! лекарство от сухих глаз, плохого зрения, грибков на ногтях и коже, для блестящей кожи и блестящих волос:
Ночью перед сном нанесите 3 капли кокосового масла на пупок и растяните на 1,5 дюйма вокруг пупка.

!!! от боли в коленях:
Ночью перед сном нанесите 3 капли касторового масла на пупок и растяните на 1,5 дюйма вокруг пупка.

!!! при треморе и головной боли, снятия боли в суставах, сухой коже:
Ночью перед сном капните 3 капли горчичного масла в пупок и разотрите на 1,5 дюйма вокруг пупка.

1. Увлажнение кожи

У вас сухая, шелушащаяся кожа? Вотрите массажными движениями небольшое количество масла в пупок и вокруг него. Ваша кожа станет сразу же мягкой и эластичной. Особенно эта процедура полезна в зимнее время, когда кожа особенно сухая.

В данном случае лучше всего применять оливковое и кокосовое масло. Достаточно всего лишь пару капель нанести на ладонь и мягкими движениями втереть в области пупка. После душа ваша кожа станет особенно шелковистой.

2. Очищающий эффект

Грязь с верхней части вашего тела может скапливаться в пупке. Поэтому необходимо не забывать его очищать. Для очищения пупка вам понадобиться ватный тампон и легкое натуральное масло, например, масло из виноградных косточек, сафлоровое масло или масло жажоба.

Эти масла размягчают грязь, скопившеюся в глубине пупка, после чего ее легко удалить ватным тампоном. Очищайте пупок осторожно, чтобы его не повредить.

3. Лечебный эффект

Как мы уже говорили, в области пупка может скапливаться грязь, которая становится прекрасной средой для обитания и размножения микробов и бактерий. Однако с помощью таких масел, как горчичное, кокосовое, чайного дерева, такую опасность легко ликвидировать.

Перечисленные масла обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Наносите на пупок любое из перечисленных выше масел 2 раза в день до полной ликвидации инфекции.

4. Облегчение менструальной боли

По Аюрведе лечение периодических болей у женщин предполагает использование правильных натуральных масел. Разведенные эфирные масла, такие как масло мускатного ореха, перечной мяты, кипарисовое масло, имбирное масло, оказывают болеутоляющее действие. При болезненной менструации нанесите мягкими массажными движениями в области пупка одно из указанных масел.

5. Снятие боли в области желудка

Втирание натуральных масел в области пупка особенно эффективно при болях, вызванных нарушением пищеварения, диареей, пищевым отравлением. Масло имбиря и мятное масло – наилучший вариант.

Чтобы не навредить коже концентрированным эфирным маслом, смешайте его с несколькими каплями базового масла, например, миндального или оливкового. К тому же, базовое масло помогает эфирному маслу проникнуть глубоко в кожу, тем самым усиливая его лечебный эффект.

6. Уравновешивание чакры Свадхистхана 

Согласно Аюрведе, наша пупочная чакра – это источник энергии, а также место, где рождаются все наши желания и цели. Необходимо поддерживать баланс этой чакры, чтобы наши мечты реализовывались и соединялись с творческими способностями.

Наиболее подходящими маслами в данной ситуации является масло розового дерева, сандаловое масло и масло иланг-иланг. Для уравновешивания чакры Свадхистхана втирайте одно их них в область пупка раз в неделю.

7. Повышение фертильности

По Аюрведе пупок имеет прямое отношение к фертильности, способности к зачатию ребенка. Массаж области пупка правильным маслом может повысить эту способность как у мужчин, так и у женщин. Наносить эфирное масло необходимо на основе базового масла, масла проводника.

Наиболее подходящие масла для повышения фертильности: масло можжевельника, масло дамианы, масло шалфея мускатного или масло из листьев гуайявы. Эти масла хорошо расслабляют, регулируют менструальный цикл, способствуют выработке живых и активных сперматозоидов, повышая таким образом фертильность мужчин и женщин.

Убедитесь, что вы используете нужное масло с надлежащей целью для получения желаемого результата. Необходимо помнить, что эфирные масла перед нанесением разводятся базовыми маслами во избежание аллергической реакции.

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *