Bank of America: Аналогии США-2020 с Веймарской Германией завораживают и пугают

На линии один из крупнейших банков США в лице Майкла Харнетта (Bank of America’s Chief Investment Officer) со следующими тревожными наблюдениями и сравнениями США с Веймарской Германией накануне гиперинфляции:


В США начинается вакцинация, а вместе с тем снятие локдауна и переоткрытие экономики.  Разумно ожидать, что примерно во втором квартале экономика войдет в перегретый режим с резким ростом бумажного ВВП, корпоративных прибылей и инфляции.

За прошедшие 12 месяцев США позволили себе иметь дефицит бюджета на $3.5 трюлей (17% ВВП), дополненный вбросом $13.3 трюлей ликвидности мировыми центробанками в целом (15% мирового ВВП).

Как и все предыдущие 12 лет, политика 2020-2021 способствовала накачке средствами прежде всего Wall Street, и усугублению исторически рекордного разрыва между богатыми и бедными через пузыри на различных активах.

Снятие локдаунов и оживление экономики приведет в 2021 к резкому росту скорости оборачиваемости денег (velocity), что повлечет «мутацию инфляции» с Wall Street на улицы городов (main street), т.е. инфляцию не получится ограничивать финансовыми активами, и она прорвется до корзин потребления простых Джо.

Веймарская Германия после первой мировой войны — вот экстремальный аналог процессов, когда рост оборачиваемости денег и инфляция пришли на смену «психологии войны» на фоне потери доверия к властям и к финансовой системе в сопровождении масштабной монетизации госдолга:

Что это означает для финансового капитала?  Начинается эра «реальных активов» — когда вложения в ресурсы (commodity-​linked exposure) будут выгоднее финансовых активов, а также короткие вложения становятся предпочтительнее длинных (так на длинном интервале инфляционные риски непредсказуемы).


В переводе на простой язык — сливайте длинные ГКО США и корпоративные облигации, если и покупайте, то короткие; сливайте виртуальные финансовые инструменты и производные; а покупайте ресурсы, максимально близкие к «физике» хозяйства, максимально осязаемые.

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *