Как строят в США

Товарищ вот уже почти год как работает плотником в США, и рассказывает, как строят дома в США. Для начала немножко вводной информации. Место работы штат Огайо. Бригада наша состоит из 3 человек (русский, украинец и узбек). Да-да, это и есть настоящее американское качество.Почти все дома строятся с бейсментом (цокольным этажом). Готовые на стройплощадку привозятся лестницы для переходов между этажами.Всегда в доме есть гараж на 2-3 машины

Всегда в доме строится крыльцо (porch).

1 или 2 этажа — чисто желание заказчика. Ввиду наличия бейсмента 2-этажный при равной площади будет гораздо дешевле.

Всегда кухня совмещена со столовой и залом (living room)

В спальной хозяев всегда свой санузел.

Шкафов для одежды никто не покупает, все делают walk-in closet. По нашему — встроенный шкаф.Материал:Внешние и несущие внутр стены почти всегда каркас доски 2х6 24 дюйма на центр. Высота 1 этаж как правило 94 или 104 дюйма, 2 этаж 92 дюйма. Внутренние не несущие стены каркас доски 2х4 16 дюймов на центр. Панелями Osb толщиной 0,5 дюйма зашиваются стены и крыша, Osb 3/4 дюйма на пол. Полы из досок 2х10 16 дюймов на центр. Доски всегда в пачках привозят нарезанные в нужную длину. Для контакта с бетоном — treated lumber.Гвозди стандарт 3 дюйма. Всё шьётся даже не саморезами, а тупо гвоздями из пневматических пистолетов.

Внутри перегородки обшиваются гипсокартоном. А вот это крыша:

Да, фермы крыши тоже из досок. Потом на них пришивают Osb панели, и всё. Ну и поганую американскую дранку из пропитанного битумом картона, вроде ондулина, сверху.

Когда он сгнивает и начинает протекать — новый колотят прямо поверх старого.Если американец делает вот такой бетонный полуподвал — он считается зажиточным:

Но вы наверное думаете, что вот сейчас этот подвал накроют бетонными плитами перекрытий? Русский бы так и сделал, но хрен вы угадали — там будут тупо доски. Доски на ребро — и вот тебе основание для пола.Вообще все американские проекты домов сделаны так, чтобы бомба сравнительно небольшого калибра, сброшенная с вертолета, пробивала дом насквозь и оказывалась в подвале. Это просто бросается в глаза, когда на проекты глядишь. Никаких прочных сводов, ни в коем случае.

Отсюда, кстати, и любовь американцев к встроенным шкафам — у них такие слабые полы, что хорошо нагруженная корпусная мебель может просто проломить пол и провалиться в подвал.Поэтому когда прилетает ветерок-ветерочек — американский дом начинает выглядеть вот так:

Видите — дом аккуратно разобрало на досочки. Досочки эти даже не поломались, все лежат целенькие, из них, наверное, даже можно дом обратно собрать, если найти где какая была.Но так везет не всем, у некоторых дома более прочные — отчего нифига не лучше. Они тоже разваливаются, но кусками — и потом приходится самому их доламывать и вывозить. Тяжело жить пиндосу в своём домике из гогна и палок, за которые 30 лет платить ипотеку.

Источник: https://new.topru.org

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *