Из записок старого терапевта. Простейшие реанимационные мероприятия, о которых должен знать каждый

Продолжаем публиковать материалы врачей старой советской земской школы, которые помогут просто, эффективно и не очень дорого поддержать своего здоровье.

Тему для сегодняшнего материала дало сообщение в Телеграмме, где убитая горем мать рассказывает о том, что произошло в ее семье.

Поддерживая автора сообщения в том, что техника безопасности пишется кровью и что игры в ванной с электрическими приборами никогда не приводили к хорошему, хотелось бы обратить внимание на то, что не указанно, какие реанимационные мероприятия проводила семья до приезда «скорой», а это чрезвычайно важно.

Судя по сообщению, ребенок получил поражение электрическим током, которое привело к остановке сердца. В «скорой» ребенок ожил, что говорит о том, что дома реанимационные мероприятия проводились неправильно.

Как показывает практика, каждый человек может попасть в ситуацию, при которой от его действий будет зависеть жизнь или смерть другого человека. Нужно знать, что делать, если человек упал в обморок и лежит не просто в бессознательном состоянии, а у него отсутствуют такие жизненные функции, как дыхание и сердцебиение.

Если человек находится в бессознательном состоянии, то его обязательно нужно уложить горизонтально, голова должна быть ниже уровня ног. Если лежит ровно на горизонтальной поверхности, то ноги нужно или согнуть в коленях или что-то под них подложить. В случае остановки сердцебиения и отсутствия дыхания нужно проводить простейшие реанимационные мероприятия, которые может сделать каждый, а именно, искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Искусственная вентиляция легких – это когда, открыв рот, спасатель рот в рот просто выдыхает воздух. Кислорода в выдыхаемом воздухе вполне достаточно для того, чтобы обогатить до необходимой величины кровь человека, находящегося в бессознательном состоянии.

Сердце находится между позвоночником и грудиной. Непрямой массаж сердца эффективен из-за надавливания на грудную клетку двумя руками сверху вниз, что позволяет отправить/продавить необходимое количество крови в кровеносную систему.

Очередность этих манипуляции – один к трем. На одно вдувание воздуха в рот делается три движения непрямого массажа сердца.

Если это делается без паники, то в таком состоянии можно поддерживать жизнь человека достаточно долго. В литературе описаны случаи, когда до приезда «скорой» таким образом поддерживали жизнь людей, не подававших никаких признаков жизни, более часа и людей возвращали в нормальное состояние без каких бы то ни было последствий.

Это элементарные вещи, которые нужно знать и если есть возможность потренироваться. Одно дело читать, а другое – применять это в реальной жизни. Судя по сообщению, родители мальчика об этом не знали, и это привело к тому, что они потеряли ребенка.

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *