Англичанин, который создал ваххабизм и исламский терроризм

Только ли шпионскому мастерству учил арабов диверсант и археолог Лоуренс Аравийский? Эксперты по Ближнему Востоку предполагают, что именно он вспомнил о доктрине «истинного ислама», которая сейчас является проблемой номер один для всего человечества.

Последователь тамплиеров

Томас Эдвард Лоуренс родился в 1888 году вне брака, поскольку его отец Томас Чэпман ушел из семьи к гувернантке Саре Мейден. Томас был вторым сыном из четверых детей, и всегда остро переживал, что он незаконнорожденный. К этому детскому комплексу добавился еще один. То ли после травмы, то ли от перенесенного инфекционного заболевания в подростковом возрасте он перестал расти. Его рост остановился на уровне 165 см – для Англии это достаточно мало.

Слабого, несимпатичного, замкнутого Томаса часто наказывали розгами, но он терпеливо переносил наказания и продолжал жить в своем мире, молча и отстаивая свою личную свободу. Он ненавидел школу, которая отрывала его от любимого занятия – изучения древних замков, чтения книг о крестовых походах и жизни рыцарей-тамплиеров, философия которых (обет бедности, преданное служение близким, послушание и т.д.) стала его идеалом. Его детские увлечения стали его профессией и призванием.

С 1910 по 1914 год он работал в качестве ассистента на предпринятых Британским музеем раскопках Хеттского города Кархемиш на реке Евфрат. Там, уже будучи студентом, Лоуренс получил огромный опыт по изучению нравов, религии, языка и быта арабов и бедуинов. После окончания университета он еще четыре года провел в Сирии на раскопках и в экспедициях. Но это была не только археологическая практика, поскольку с конца 1913 года мистер Лоуренс официально работает на английскую разведку. По заданию руководства, изучая историю Синайского полуострова, он наблюдал за военной активностью Турции на границе.

Эмир Динамит

В августе 1914 года началась Первая мировая война. Вместо ожидаемого Британией нейтралитета Турция объявила России войну. Лоуренса отправили в Египет. В декабре 1914-го в Каире началась его работа по созданию разведывательной сети. В 1915-м английский шпион Лоуренс стал военным советником принца Фейсала, который стал лидером освободительной войны объединенных арабских племен против Османской империи.

Заболев дизентерией в одном из лагерей мятежников, Лоуренс разработал собственную стратегию арабской войны. Поскольку бедуины больше проявляли себя в обороне, Лоуренс решил, что их настоящая война — это война партизанская. Лобовые атаки турецких гарнизонов в этой войне были обречены – в отличие от нарушения снабжения этих самых гарнизонов. С этого момента Лоуренс возглавил партизанскую компанию против Турции и сосредоточил в своих руках управление всеми денежными потоками из Британии для помощи восставшим.

Неуправляемых кочевников пришлось обучать не только элементарной дисциплине, но и навыкам шпионской деятельности. Необходимо было создать систему сбора секретной информации, научить будущих диверсантов владению легким огнестрельным оружием и подрывной работе. Совместно с Гербертом Гарлендом Лоуренс впервые на Ближнем Востоке начал массово применять взрывчатые вещества для ведения «скрытой войны». На собственном примере он показывал, как можно управляться со взрывчаткой, чтобы мосты и рельсы, к восторгу бедуинов, взлетали в небо. Благодаря этому искусству его называли эмир Динамит.

Поразить и исчезнуть

Чтобы легче было управлять своевольными и свободолюбивыми арабами, Лоуренс носил арабские одежды, лично участвовал в операциях. За свое пренебрежение к опасности, за готовность стойко переносить все лишения походной жизни Лоуренс снискал непререкаемый авторитет среди кочевников: заслужил право выносить и лично приводить в исполнение смертные приговоры своим людям.

Второй фронт, созданный Лоуренсом в тылу, сковывал силы противника, парализуя направление Дамаск – Медина. Железная дорога стала не только бесполезной, но и опасной для турок. Тактика «поразить и исчезнуть» привела к тому, что в конце освободительной арабской войны под контролем бедуинов было порядка 100 тыс. кв. км территории, в пассивной обороне находилось 600 тысяч турецких солдат. «Неджентельменская война» с такими минимальными потерями – на каждых двух убитых арабов приходилось триста мертвых турецких солдат – оказалась крайне эффективной.

Человек, у которого много золота

Взятие Акабы стало первым крупным успехом арабских партизанских отрядов, пусть оно и стоило Великобритании 200 тыс. фунтов стерлингов. Но бедуины никогда не знали и не интересовались размерами денежного потока, которым Лоуренс оплачивал их службу. Некоторые современники-арабы даже по прошествии десятков лет говорили, что Лоуренс – это «человек, у которого было золото». Немыслимые суммы, которые проходили через руки шпиона-наставника, изменили и внешний вид Лоуренса. Его арабские одежды были более роскошными, чем у принца Фейсала. Головной убор за 50 золотых гиней увеличивал его рост. Славе и популярности «Оренса» завидовали его британские коллеги.

После взятия Акабы Лоуренс в одиночку прошел сквозь пустынные и дикие турецкие территории в Суэц. Своим неожиданным появлением из пустыни он произвел сенсацию при генштабе английских войск. Там он сумел убедить руководство, что его партизаны-арабы готовы к захвату Палестины и Сирии, которое готовилось осенью 1917 года. Лоуренсу также удалось уговорить Фейсала стать генерал-лейтенантом британских вооруженных сил под командованием Эдмунда Элленби.

Об «истинном исламе» и гяурах

По мнению некоторых знатоков Ближнего Востока, именно Лоуренс подарил мусульманам тактику подрывной войны с использованием взрывных устройств. И, возможно, именно Лоуренсу пришла в голову идея сыграть на религиозных доктринах ислама и вспомнить учение проповедника Абдулла Ваххаба.

В XVIII веке Ваххаб проповедовал среди бедуинов Аравии идею «чистого», «истинного» ислама, а кто не являлся приверженцем этого направления и/или не следовал его аскетическим нормам, объявлялся «гяуром» и подлежал смерти. Благодаря этой идеологии восстание и объединение арабов против единоверцев – турок Османской империи – стало называться «джихадом» («священной войной»). Так что если бы Англия в свое время не поддержала объединение арабских племен против Турции (для того, кстати, чтобы отвлечь турок от русского и болгарского фронта), то о Ваххабе, возможно, никто бы никогда и не вспомнил.

Рыцарь забвения

Итогом войны, в которой английский офицер-разведчик вырос из своего небольшого роста до легендарного Лоуренса Аравийского, стал вероломный отказ Британии в предоставлении независимости арабским племенам. Принц Фейсал с проклятиями в адрес своего вчерашнего военного советника покинул лагерь британской армии. Лоуренс вернулся на родину и отказался от ордена Бани и рыцарского звания, поскольку считал, что результатом его миссии гордиться нельзя.

На посту советника по арабским делам министра колоний Уинстона Черчилля он пробыл всего несколько месяцев, а затем отказался от должности в правительстве. Он мог бы стать знаменитым дипломатом или преподавателем археологии в каком-нибудь университете. Он мог бы с большой вероятностью стать и королем Аравии с его фантастической популярностью в этой среде. Вместо этого он выбрал забвение.

Пренебрегая славой и даже избегая ее, он в 34 года пошел служить рядовым в армию под именем Джеймса Хьюма Росса. Но недолго ему удалось носить маску. «Лоуренса Аравийского» разоблачили – и пригласили для участия в свержении неугодного британцам Амануллы-хана в Афганистане. Затем он занимался подготовкой рейдов басмачей в СССР.

Питер О’Тул в роли Лоуренса в фильме «Лоуренс Аравийский».

Вернувшись в Лондон, вчерашний покоритель пустыни написал несколько книг и страстно увлекся современной техникой – гидросамолетами. Для борьбы с депрессией он устраивал безумные гонки на мотоцикле. 13 мая 1935 года, не справившись с управлением, Томас Эдвардс Лоуренс Аравийский, эмир Динамит, Человек, у которого было много золота, разбился на мотоцикле.

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *