Американская предвыборная реклама: мочить не вредно

Кандидаты в президенты США потратят на предвыборную рекламу почти $7 миллиардов, значительно больше, чем в 2016 году. Коррективы в избирательную кампанию вносит пандемия: меньше личных выступлений — значит больше рекламы. Как и раньше, кандидаты полагаются на телевизионную рекламу, уничтожая конкурентов роликами c негативной информацией. Однако главный тренд последних лет — социальные сети, которые показали себя весьма эффективными как в рекламных, так и в пропагандистских целях.

Президент США Дональд Трамп сегодня, 12 октября, выступит с речью перед сторонниками в штате Флорида, где в 2016 году смог с небольшим перевесом одержать победу над демократом Хилари Клинтон. Cегодня в возможной победе Трампа на выборах уже есть сомнения. По данным последнего опроса ABC News/Washington, кандидат от демократов Джо Байден опережает Трампа на 17 пунктов. Кроме этого, 58% американцев не одобряют, как Трамп справляется с пандемией коронавируса.

Тема коронавируса активно используется оппонентами Трампа в политической рекламе. Большими изысками ролики Джо Байдена не отличаются, однако и не надо, оппонент все сказал сам. В одном из роликов дается нарезка из речей Трампа, который, как говорит голос за кадром, «хвалит Китай», хотя надо потребовать от него решения проблемы Covid-19: «Дональд Трамп оставил страну неготовой ни к худшему экономическому кризису, ни к кризису здравоохранения».

Политическая реклама атакует Трампа со всех сторон. Кроме демократов, тему Covid-19 активно используют республиканцы из числа противников президента США. Некоторое время назад популярностью пользовался ролик организации Lincoln Project, который представлял из себя нарезку из заявлений Трампа о Covid-19. Все они сводились к тому, что вирус скоро исчезнет и беспокоиться не стоит. 

Как отмечает эксперт в области политической рекламы, ведущий обозреватель издания Politico Джоанна Вейсс, авторы подобных роликов понимают, как «создать эффективную рекламу, особенно для консервативной аудитории». По словам эксперта, проведенные в США исследования демонстрируют, что люди консервативных взглядов «склонны реагировать на страх даже более резко, чем люди, придерживающиеся либеральных взглядов».

Кампания Трампа также активно использует антикитайскую тематику в политической рекламе, направленной против Байдена. Вот один из популярных у его сторонников роликов, где Байдена называют «марионеткой» китайского лидера Си Цзиньпиня.

Байден чокается шампанским с лидером КНР на какой-то церемонии, благодаря его за «прекрасную работу». Затем в ролике демонстрируются кадры заброшенных заводов и фабрик, которые напоминают картины из России 1990-х. К 2010 году закрылось более 50  000 предприятий, подчёркивается в ролике. Слова Джо Байдена «Китай не наша проблема» перекрываются надписями: «Джо Байден наша проблема»

Традиционная фраза, которая слышна в каждом политическом ролике, направленном против конкурента, звучит так: «Я кандидат X. и я одобряю это заявление». Подобная реклама называется «негативной», она составляет львиную долю всей предвыборной рекламы кандидата.

Cогласно американским законам, у кандидатов еcть право делать практически любые критические ролики друг о друге. «В большинстве случаев вы можете сказать что-нибудь плохое, дискредитирующее публичного деятеля. Последствий либо никаких, либо небольшие», — рассказывает Джоанна Вейсc.

По данным американских аналитиков, данные которых приводит NBC со ссылкой на компанию Advertising Analytics, в этом предвыборном сезоне кандидаты потратят около $6,7 миллиардов на рекламу. В 2016 году траты составили $4,4 миллиарда.

Рекламы становится больше, и все из-за пандемии, которая ударила по многим формам агитации, таким как личные встречи кандидатов со своими избирателями. Правда, сегодняшняя политическая реклама, в отличие от роликов прошлых лет, уже мало цепляет избирателя, привыкшего к огромному информационному потоку из интернета и мобильного телефона. Однако в те времена, когда телевидение было главным источником информации, во время выборов можно было увидеть настоящие шедевры. 

Таким стал рекламный ролик «Ромашка», в котором за голосом девочки, которая считает лепестки ромашки, звучит голос диктора, считающий секунды до ядерного взрыва. «Ставки слишком высоки, чтобы вы остались дома», — звучат финальные слова ролика в поддержку переизбрания президента США Линдона Джонсона. Идея ролика – противопоставление демократа Джонсона его оппоненту ультраконсервативному сенатору Барри Голдуотеру.

Ролик был показан по телевидению только один раз и произвел шокирующее впечатление на телезрителей, рассказывает Вейсc: «Люди впали в панику, и компания Джонсона отозвала рекламу». Однако о ролике стали говорить и писать в газетах, а сам Джонсон победил своего оппонента с огромным отрывом.

Подобный прием использовала в 2008 году и кандидат в президенты от демократов Хилари Клинтон. Ее рекламная кампания запомнилась благодаря рекламе про «телефонный звонок в 3 часа утра». Пока ваши дети спят, на ранний телефонный звонок в Белом Доме должен ответить тот, кто лучше разбирается в мировых делах, гласил ролик. Таким образом, Клинтон намекала, что она разбирается в международной политике лучше, чем ее оппонент в борьбе за номинацию Демпартии Барак Обама.

Ролик был показан по телевидению только один раз и произвел шокирующее впечатление на телезрителей, рассказывает Вейсc: «Люди впали в панику, и компания Джонсона отозвала рекламу». Однако о ролике стали говорить и писать в газетах, а сам Джонсон победил своего оппонента с огромным отрывом.

Подобный прием использовала в 2008 году и кандидат в президенты от демократов Хилари Клинтон. Ее рекламная кампания запомнилась благодаря рекламе про «телефонный звонок в 3 часа утра». Пока ваши дети спят, на ранний телефонный звонок в Белом Доме должен ответить тот, кто лучше разбирается в мировых делах, гласил ролик. Таким образом, Клинтон намекала, что она разбирается в международной политике лучше, чем ее оппонент в борьбе за номинацию Демпартии Барак Обама.

Facebook как средство агитации и пропаганды

В последние пару лет, отмечают эксперты, все большей популярностью пользуется предвыборная реклама в социальных сетях. Во многом это вопрос денег: 30-секундный ролик по телевидению обходится примерно в $100 000, в то время как политическая реклама в Facebook стоит в два раза меньше. «Кампании вкладывают в Facebook все больше и больше денег, и это потому, что Facebook оказался настолько эффективным, особенно для президента Трампа», — отмечает Вейсс.

Подобная реклама может быть гораздо эффективнее, так как направлена на определенную аудиторию. Кроме этого, она позволяет собирать данные о тех, кто просматривает ту или иную рекламу, что позволяет сторонникам кандидата обращаться к ним с просьбой о пожертвованиях.

Возможностями сбора данных в сети Facebook как раз в рекламных и пропагандистских целях воспользовалась в 2016 году британская кампания Cambridge Analytica. Собрав данные около 30 миллионов человек, она попросту продала их компании Трампа, что привело к настоящему скандалу. Кроме этого Вейс напоминает, что в 2016 году Facebook и другие социальные сети использовались для распространения дезинформации.

Стоит отметить, что в эффективности рекламы, а точнее пропаганды в Facebook, убедились различные российские политические группы, которые активно использовали эту соцсесть во время предвыборной кампании в США в 2016 году. Как отметили в Facebook, всего связанные с различными российскими компаниями лица разместили в этой соцсети различные пропагандистские ролики на сумму в $100 000. Ролики, в основном направленные против Хилари Клинтон, размещались от имени несуществующих пользователей.

Сегодня, когда предвыборная обстановка в США накалена до предела, в Facebook предельно осторожны. Глава компании Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть с октября вводит мораторий на размещение рекламных роликов, чтобы не сеять «раздор» между американцами.

Однако предвыборная реклама все равно сеет раздор и его жертвами становятся даже русскоязычные американцы, часть из которых была возмущена появившимся на одном из зданий в Нью-Йорке плакатом на английском языке: «Голосуй, потому что уроки русского языка дорогие». Конгресс русских американцев (CRA) заявил, что подобная реклама — «этническая дискриминация».

Источник: https://www.finam.ru


Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *