ЕС будет платить и каяться за Huawei и … за Apple тоже

Европейские производители полупроводников будут страдать за поставки чипов в Huawei Technologies Co, в которых используются ноу-​хау из США. На прошлой неделе Министерство торговли США заявило, что потребует от иностранных компаний получения лицензии, если они захотят поставлять Huawei продукты, основанные на определенных американских технологиях.

Часть компонентов, произведенных европейскими производителями микросхем, такими как STMicroelectronics NV и AMS AG , попадает в смартфоны Huawei . Производство этих телефонов может быть прервано, если в них  используются американские детали или интеллектуальная собственность. Китай по-​прежнему покупает разных чипов на $ 300 миллиардов в США и других странах

«Если Huawei не сможет закупить компоненты для своих телефонов, то можно предположить, что STMicro получит сокращение доходов до 6%», — заявила брокерская компания Liberum в ответе по электронной почте на вопросы Bloomberg.

Европа оказалась в эпицентре эскалации напряженности между США и Китаем, когда страны ЕС были вынуждены балансировать в отношениях с важным союзником по безопасности и глобальным торговым партнером. Великобритания сдалась и решила запретить Huawei в будущей беспроводной инфраструктуре после интенсивного давления со стороны Вашингтона.

Австрийской компании AMS не требуется американское программное обеспечение или оборудование для производства своих продуктов, таких как компоненты 3D-​зондирования. Тем не менее, ограничения США могут каким нибудь боком дотянуться и до них. AMS заявила, что оценивает правовую ситуацию вокруг последних ограничений США, и добавила, что «на данный момент мы не можем делать предположений, в какой степени они могут применяться к нашей продукции».

Но европейские производители боятся не сколько потери Huawei. Они столкнутся с потенциально еще большей угрозой для бизнеса, если Китай решит отомстить последним действиям США, и начнет пинать одного из своих самых важных клиентов — Apple Inc.

«Европейская полупроводниковая промышленность больше подвержена влиянию Apple, чем Huawei в производстве мобильных телефонов», — сказал Дэн Ридсдейл, глобальный глава TMT в Edison Investment Research. «Если Apple действительно потеряет долю рынка в Китае, то эти изменения для европейцев будут катастрофичными».

На картинке одна из разновидностей наказания в Великобритании и ее колониях — пикетирование. Наказание представляло собой подвешивание приговоренного за руки над острым деревянным колышком, которого тот касался ногой. Для облегчения боли в руке, человек был вынужден приносить в жертву ногу. Иногда подобная экзекуция заканчивалась для осужденного пожизненной хромотой. 

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *