«О Боже, я плакал… Это было так красиво…» Советская русалочка разбила сердце иностранным зрителям

Ханс Кристриан Андрерсен написал сказку про Русалочку в 1837 году. Я прочитала ее уже будучи взрослой, но не смогла сдержать слез. Героиня сказки, маленькая Русалочка — нежная, хрупкая и неземная. Но писатель наделил ее такой способностью любить, которая недоступна ни одному из людей. Как мог принц выбрать принцессу, если рядом с ним было это чудо?! Неужели не видел он в прекрасных глазах русалочки ее огромное страстное сердце и не слышал музыку ее бескрайней, как океан, любви?!

Русалочку экранизировали множество раз. Мультипликаторы также не оставили без внимания эту замечательную историю. Все мы знаем чудесный мультфильм Диснея, музыкальный, легкий и трогательный. Но не все знакомы с советской версией этой сказки, снятой Союзмультфильмом.

«Русалочка» 1968 года, снятая Иваном Аксенчуком, получилась совсем другой. В ней нет хэппи-энда. И вообще, этот тонкий изящный мультфильм скорее понятен взрослым, чем детям. Картина — настоящее произведение искусства, наполненное духовно. Стиль, в котором нарисован мультфильм, напоминает строгую иконопись. Русалочка и ее сестры будто полупрозрачные в воде. Удивительно переданы фактура и текучесть воды и их волос.

Образ маленькой русалочки, влюбленной в принца, полностью соответствует описанию Андерсена: тонкая, неземная, чистая и хрупкая… И также, как и в сказке, мы восхищаемся ее невероятным мужеством и жертвой, на которую она идет ради любви.

Интересно и музыкальное оформление. В мультфильм гармонично вписался фрагмент Токкаты и фуги Ре минор, BWV 565 Иоганна Себастьяна Баха. А песню Русалочки исполняет известная камерная певица Виктория Иванова. Наверное таким голосом пели мифические сирены. «Не должны умирать красивые… Не должны умирать храбрые…» — с этими словами бедная Русалочка отдает навек свое сердце земному юноше.

Представляете какой уровень детских мультфильмов был в Советском Союзе? А ведь мы даже не задумывались над этим. Тем интереснее видеть реакцию зрителей других стран на наши мультфильмы.

Вот такие комментарии они оставили под размещенном видео советской Русалочки на канале YouTube. Некоторые из них очень забавные))) ( переведено на русский)

scale_1200
  • Я люблю русскую анимацию ….. этот авангард вне времени
  • Вот что задумал Ханс Кристиан Андерсен. А не все это: бюстгальтер с морской раковиной и команда подводных обитателей. Вы думаете, что версия Диснея — то, что написал Андерсен? О нет, добро пожаловать в трагический финал настоящей Русалочки!
  • Готика, гротеск, отсутствие хэппи-энда, Бах … В Советской России мультфильмы смотрят тебя.
  • Боже мой, я так долго искал его. мне было около 6 лет, когда я впервые увидел его, и он вырвал мне сердце. Мне сейчас 18, и я не могу сдержать свои слезы в конце. лучшая адаптация сказки Андерсена на мой взгляд.
  • Это так прекрасно. Ее голос просто божественен.
  • О Боже, я плакал… Это было так красиво…
  • Мне действительно очень нравится этот анимационный стиль. Он похож на визуальное стихотворение. ОБАЛДЕННО!
  • Я сожалею, что увидела это, красиво, но и очень грустно … Мое сердце просто разбито
  • Бьюсь об заклад, свободная программа дуэта по синхронному плаванию в этом году была вдохновлена именно этим мультфильмом.
  • Вы правы, фильм Диснея действительно мелковат и чрезмерен. но этот фильм мне не нравится с детства, потому что его слишком больно смотреть. он слишком жестокий и мрачный

Многих мультфильм навел на философские размышления о любви:

  • Это так красиво. Любовь часто заканчивается несчастьем. Обычно мы ищем того, с кем просто не можем быть. Я не знаю боли, которая хуже боли неразделенной любви. Она, как кинжал, медленно вонзающийся в сердце.
  • Мне всегда было интересно, какова мораль этой трагической истории. Я думаю, что она о том, что мы забываем о наших желаниях ради любви и жертвуем собой… Потому что это правильно.
  • Я хочу переехать в Россию, влюбиться, позволить разбить мое сердце, затем умереть.
scale_1200

Да, наша «Русалочка» очень грустная. Но ведь и сказка Андерсена была задумана именно такой. Наверное дети должны видеть не только истории со счастливым концом, потому что жизнь богата самыми разными красками, в том числе и грустью. Как вы думаете?

Источник: https://zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *