Распределение капиталов: страны, настоящее и будущее

Расшифровка легенды:
Inherited — Унаследованные
Company Founders — Основатели компаний
Executives — ТОП-менеджмент
Political Connections and Resourses Related — Связи с политикой и ресурсами
Financial Sector — Финансовый сектор

🖼 Прелесть хорошей инфографики в том, что она легко заменяет собой большую статью. На этой карте, безусловно, много допущений (например, «финансовый сектор» как источник — методологическая условность).

⚔️ Раскраска наглядно демонстрирует разницу между «старыми» и «новыми» экономиками. Германия, Франция, Швеция, США — традиционные сложившиеся экономики, очень большая доля наследных состояний.

🇨🇳 Китай, хотя и претендует на роль второго мирового лидера, с точки зрения структуры богатства пока в первом поколении. И да, тут, конечно, много лицемерия — тоненький «политически привязанный» слой, богатые менеджеры (в большинстве случаев — госкомпаний, выведенных на IPO).

🇬🇧 Силуэт, в котором менеджеры смотрятся правдоподобно, органично — Великобритания, №1 по привлечению капитала развивающихся стран, место регистрации и листинга огромного количества компаний из Азии, Африки, Европы.

🥚 Вообще, новички в списке миллиардеров приходят уже не столько из промышленной или технологической сферы, а напрямую из медийной: звёдзы соцсетей, инфлюенсеры, блогеры (даже не классический шоу-бизнес). Таких в слоёном пироге пока мало, но пост-постиндустриальное общество уже заметно в статистике.

Мы знаем, о чём говорим ©️

О чем говорят Бурлаковы
Источник: https://t.me/burlakovy/114

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *