Управление Здравоохранения Швеции: Вероятно, зараза пришла из Великобритании и США — они замалчивали распространение

Уже в начале марта появились признаки возможного распространения короновируса в таких странах, как США и Великобритания. Несмотря на это, Управление здравоохранения решило не проверять прибывающих оттуда.

Теперь анализ случаев заражения в Швеции показывает, что шведы могли заразиться на ранней стадии в этих странах.

— Мы видим, что существует тесная родственная связь между вирусами, которые были обнаружены в случаях в Швеции, и среди других вирусов, которые были обнаружены в Великобритании и Франции, а также в США, — говорит Карин Тегмарк Уизелл, глава департамента микробиологии в Управлении общественного здравоохранения.

Изучив гены нового короновируса, можно проследить, как он мог перемещаться по всему миру. Сейчас исследователи со всего мира сообщают об этом типе анализа открытому ресурсу Nextstrain.

Пока это гипотезы. Но при анализе немногим более 50 случаев коронарных заболеваний в Швеции за период до того, как у нас была установлена широкая инфекция, до 16 марта определенные страны представляются чрезвычайно интересными.

Некоторые из ранних случаев короны в Швеции имеют большое сходство с генами вируса из Великобритании и США.

Нельзя определить направление движения вируса исключительно на основании анализа генов. Но, основываясь на том, что известно сегодня, вполне вероятно, что Швеция  получила инфекцию из Великобритании, например, говорит Карин Тегмарк Уизелл.

— Тогда можно предположить, что если эпидемия началась в Великобритании гораздо раньше по сравнению со Швецией, риск выше, если  они замалчивали распространение, которое было более обширным и в течение более длительного периода в Великобритании.

Уже в конце февраля поступили сообщения о случаях коронарной болезни в Соединенных Штатах, где инфекция не могла поступить из-за границы. А с 4 марта аналогичные сообщения пришли из Великобритании.
Несмотря на это, эти страны не были включены в список проверок в  Швеции в то время. 

 Управление общественного здравоохранения  продолжало рекомендовать только тестирование путешественников из наиболее пострадавших стран, таких как Китай, Италия, Иран и Южная Корея.
А также пациентов, которые были обследованы на предмет необъяснимой пневмонии. Стратегия, которая была принята до тех пор, пока Швеция не получила эпидемическое распространение.

-Мы очень полагались на информацию, которую мы получили от ВОЗ и ECDC в этой ситуации, и мы ретроспективно рассмотрим, какие признаки появились и насколько они ясны.

Карин Тегмарк Уизелл не считает, что анализы, показывающие вирусные связи, например, с Великобританией и США, должны означать, что Швеция должна была брать пробы у путешественников из большего числа стран.
— В то время речь шла о попытке определить основную часть риска в соответствии с имеющимися ресурсами.
-Тем не менее, когда вы смотрите на анализ последовательностей всего генома, сделанный до сих пор, разве не является ли это достаточной причиной для самокритики в стратегии тестирования, которую имеет Управление общественного здравоохранения?

«Мы всегда самокритичны, но у нас все еще достаточно много последовательностей, чтобы делать дальше, и нам будет легче проводить этот анализ, когда мы закончим с последовательностями, которые у нас есть,» — говорит Карин Тегмарк Уизелл, Управление общественного здравоохранения


Эмели Розен,
Даниэль Оман

Шведское Радио

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *