Как получить первую группу инвалидности в период карантина… Это вообще реально?

Сегодня я хочу поделиться с вами историей о том, как моему отцу дали первую группу инвалидности в период вирусного карантина. До сих пор поверить в это не могу.
Но, бумаги на руках – 1 группа инвалидности БЕССРОЧНО!!!

Всё началось примерно полгода назад октябре 2019 года, когда моему 79-ти летнему отцу стало реально плохо. После смерти мамы он уже полтора года жил один. Ему становилось все хуже и хуже, и вот однажды с ним случился удар, он упал, и ноги совсем отказали. Вызов скорой помощи и поездка в больницу ничего не дали — врачи сказали, что это никакой не инсульт, а просто старость и отправляйтесь-ка вы домой. Правда сделали МРТ головы бесплатно (!) и сказали, что видят две кисты, которые давят на отдельные отсеки мозга из-за чего ноги и перестали работать.

Ну, а так как он совсем практически перестал двигаться и стал фактически инвалидом, я решил попробовать оформить ему группу инвалидности. Сначала я пошёл к терапевту и объяснил ситуацию. Молодая докторша меня выслушала и сказала, что надо делать. Она выписала кучу направлений на обследование и сказала, что к нему, по мере возможности, придут врачи на дом, а анализы надо будет собрать дома самостоятельно и отнести в поликлинику.

Я по-честному стал выполнять все предписания и, примерно за месяц с лишним, это все получилось преодолеть. Врачи потихонечку приходили, смотрели, делали какие-то записи и после того, как все сложилось, я подал документы на комиссию в районную поликлинику.

Спустя еще пару недель меня пригласили на заседание комиссии. Удивительно, но ждать там не пришлось вообще. Когда я вошел в кабинет, то увидел группу врачей, старшая из которых милым голосом сообщила мне, что собранных данных мало, мы, мол, про него практически ничего не знаем и, что его надо положить в больницу на обследование.

Если честно, я был неслыханно удивлён таким поворотом и даже пошутил «Забирайте!», на что врачи посмеялись и сказали, надо же как остроумно я сказал. Тогда я им ответил, «вы знаете удивительно, на все мои попытки положить его на осмотр, мне всегда отмечали отрицательно, заявляя, что он уже просто старый», а тут вдруг прямо сами приглашают на обследование. На том и сошлись. Мне сказали, готовьтесь к госпитализации.

В результате под Новый год его положили в больницу скорой медицинской помощи у нас в Липецке в неврологическое отделение. В приемном отделении врачи и медсёстры, с которыми я провёл примерно 2-3 часа, сказали мне, что затея моя пустая и получить инвалидность в наше время человеку такого возраста практически нереально. Но, у меня выбора не было, и я сказал «принимайте, раз велели, буду ходить, навещать, подкармливать и так далее».

Зав. отделением заявила мне, что он не их пациент, но раз комиссия распорядилась – делать нечего. Короче, там он пролежал больше двух недель, проведя на больничной койке и Новый год и Рождество. В результате его выписали со справкой, которую я сразу же отнес во все ту же поликлинику и вновь стал ждать.

Вот с этого момента и начались настоящие чудеса!

Из поликлиники мне позвонили и сказали, что все документы на комиссию МСЭ (медико-социальная экспертиза) они отправят сами, а мне только остается сидеть и ждать. И вдруг, в середине марта мне позвонили из этой МСЭ и вежливым голосом сказали, что им надо приехать к отцу домой, чтобы его обследовать на месте для принятия финального решения. Ок, сказал я, приезжайте.

Однако, коронавирус уже во всю начал гулять по просторам России и Липецка тоже, и поэтому я вскоре получил еще один звонок, в котором мне еще более вежливым голосом сообщили, что приказом Минтруда запрещено кого-либо посещать и все будет сделано удаленно. И уже в начале апреля опять же по телефону я узнал, что принято решение моему отцу присвоить 2 группу инвалидности БЕССРОЧНО!

Моему удивлению не было предела. Ведь должны же были отказать, судя по всему тому, что я слышал раньше. Однако, бумаги были получены, в которых еще и прописывались меры его социальной поддержки: и памперсы, и простыни, и ходунки. Все бесплатно! А ходунки вообще на два года, с последующей заменой на новые.

Ну а теперь внимательный читатель должен мне возразить, а что ты, мол, в заголовке написал про 1 группу инвалидности?! А дело в том, чудеса на том не закончились.

Постепенно придя в себя от полученной информации, я внимательно вчитался про эти группы инвалидности и точно понял, что, судя по его состоянию, он явно должен иметь 1 группу. В сопроводительном письме было написано, что в случае каких-либо возражений я имею право в месячный срок подать им заявление. Месячный срок заканчивался 6 апреля, аккурат в майские каникулы, но я все равно написал коротенькое письмо в МСЭ, в котором я искренне поблагодарил их за проделанную работу и сообщил, что реальное состояние отца говорит о 1 группе. Это письмо я распечатал, сфотографировал и картинкой отправил по электронной почте, которую мне любезно сообщили в той самой МСЭ – ведь кругом карантин, все закрыто, все работают по удаленке.

Блин, но мне позвонили сразу после майских праздников и попросили принести все возможные справки, какие только у меня есть. Конечно, я их немедленно отвез. На проходной вышел сотрудник в маске, поговорил со мной очень любезно, сделал ксерокопии всех принесенных материалов и сказал, что мне позвонят.

Люди!!!Главное чуде свершилось на следующий день, когда начальница МСЭ сама лично мне позвонила и спустя несколько осторожных фраз в течении которых я успел подумать «ни фига вам не положено», вдруг она заявляет – мы приняли решение присвоить ему 1 группу инвалидности БЕССРОЧНО!!!

Ну, как вам такое?!!! Она еще и извинилась, что ходунки ему уже не положены, но зато в замен ему дадут двое инвалидных колясок: домашнюю и уличную. Такие вот дела! Из ФФС уже привезли памперсы и простыни. Теперь ждем коляски и встречу с работниками Пенсионного фонда, которую назначили на 2 июня. Ну, прям к его 80-ти летию в июне 2020 г.

Хочу сказать, что за все это время я никого ни о чем не просил, никому из «важных» персон не звонил, денег никому не давал (главное, что никто и не просил). Все решило терпение, чудо, а главное — оказывается реально действующая система государственной поддержки.

В заключение, тем кому стал интересен мой рассказ и кому потребуется решение подобной задачи напомню мой сам собой сложившийся алгорит действий:

1. Поход к терапевту.

2. Прием врачей на дому и сдача анализов в поликлинику.

3. Встреча с врачебной комиссией в поликлинике.

4. Двухнедельная госпитализация по решению комиссии.

5. Повторное заседание комиссии и заочное решение о направлении документов в МСЭ.

6. Принятие решение МСЭ (в удаленном формате) о присвоении отцу 2 группы инвалидности (бессрочно)

7. Благодарственное письмо-заявление (отправленное по электронной почте) с просьбой пересмотреть группу инвалидности на первую.

8. Разбор ситуации (опять же удаленно) и принятие решения о присвоении инвалиду первую группу инвалидности.

Ну вот, пожалуй, и все, вы наверняка устали от чтения всего этого. Ну, а если вам понравилось и возможно это пригодится в будущем, поделитесь ей и подписывайтесь на мой канал. С удовольствием предлагаю поделиться вашим опытом в решении этой проблемы.

Источник: https://zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *