Утраченный рецепт

История произошла в конце 80-х в Рамешковском районе Тверской области. Недалеко от районного центра на берегу реки Медведица. 

Сама по себе речка мелкая, но именно рядом с этой деревней находился очень глубокий омут, метров пять глубиной.

Стоял жаркий летний день, и почти все мужское население деревеньки находилось на берегу реки — ловили рыбу сетями.

Не знаю был или не был рыбный улов, но сеть зацепилась за что-то тяжелое.  

Мужики вместе налегли на неё и медленно из глубины вытащили… и не поверили своим глазам…

Перед ними стоял ЯЩИК ПИВА!!! Представляете… ЖАРА! и ПИВО!!! При этом пиво не простое, а в длинных бутылках с царскими гербами под названием «Тверская Бавария». Была до революции в Твери такая марка пива — очень славилась своим вкусом и качеством.

Мужики решили попробовать…

Первый снимал пробу с подозрением, боясь отравиться, но по тому как он присосался к бутылке все поняли — ПИВО ХОРОШЕЕ!!! Все начали дружно распечатывать бутылки и наслаждаться этим даром богов. Пиво действительно оказалось очень вкусное, возможно само по себе, а возможно потому, что пролежало на дне около 100 лет.

Мужики забыли про рыбалку и начали пировать. Пьянка закончилась дракой. Из Рамешек вызвали участкового. Он приехал разбираться, вьехал в тему и обалдел от самой находки. Участковый оказался продвинутым и сообразил позвонить в Тверь на «Афанасий пиво». Те сразу же выслали специалистов.

Это дар судьбы! Это возможность повторить вкусовые качества пива, которое пили наши прадеды и секрет которого утерян! Они летели туда на «крыльях» и мечтали…

Они приехали и стали бегать по деревне в поисках образца (хотя бы нескольких капель), предлагая любые деньги…
Но все оказалось тщетно…

ВСЕ ПИВО БЫЛО ВЫПИТО! Остались только пустые бутылки.

Когда потом разбирались, откуда в реке оказался ящик пива, то в архивах нашли сведения о том, что где-то около 100 лет назад по реке ехала подвода с продуктами и попала в полынью. Подводу и лошадь вытащили, а ящик пива потеряли.

Так и не удалось возродить марку…

источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *