Записки старого терапевта. Профилактика и лечение вирусных инфекций в свете нынешней информационной истерии

Продолжаем публиковать советы врачей старой советской земской школы, которые помогут просто, эффективно и не очень дорого поддержать свое здоровье.

Несмотря на развернутую истерию в информационном поле, коронавирус ничем не отличается от предыдущих респираторных вирусов. Официальная смертность от него такая же, процент заболеваемости гораздо ниже, число людей, которые бы умерли от пандемии гриппа, исчислялось бы сотнями тысяч, а заболевшими были сотни миллионов. Мы же на сегодняшний день имеем не более миллиона заболевших, число умерших исчисляется тысячами, причем смертность имеет четкую возрастную составляющую, когда значимый процент умерших – это люди старше 65 лет. В свете этого напомним простейшие способы профилактики, гигиены и лечения, которые действуют в отношение всех респираторных вирусных инфекций, а не только нынешнего коронавируса.

В первую очередь напоминаем про ингаляцию. Благо, что бытовой ингалятор можно купить за небольшие деньги, а ингаляцию делать с таким простейшим препаратом, как физраствор, в котором можно, если есть время и настроение добавить пару капель раствора йода или «Бетадина».

Эту процедуру надо делать хотя бы раз в сутки за 15-20 минут до сна. При желании и возможности можно делать чаще – практически никаких ограничений нет, главное не делать ее за час до выхода на улицу.

Физраствор – это 90 граммов соли на литр воды. Чтобы был понятен профилактический смыл, приведем такой пример: когда мы хотим, чтобы свиное сало у нас не портилось, то один из способов положить его в соль на некоторое время. Как только сало пропитается солью, оно уже не нравится всем патогенным микробам. Тоже происходит со слизистой носоглотки. Когда человек проводит ингаляцию, он покрывает тонким слоем концентрированного солевого раствора поверхность слизистой, проводит дезинфекцию, подсушивает и снимает воспаление. Медикаментами такой эффект достигается более длительное время.

Второе. Противокашлевых препаратов много, но есть простейшее средство, причем против кашля любого происхождения – это мед или с кубиками лука или черной редьки. В пропорции один к одному это помещают в стеклянную емкость, выдерживают пару часов, чтобы вышел сок из овощей. При приеме это состава в количестве одна столовая ложка три раза в день кашель уходит практически мгновенно.

Третье. Прилавки аптек заполонили или бесполезные или чудовищно вредные препараты. Бесполезные, как «Арбидол» и «Оциллококцинум» и вызывающие химическую кастрацию у мужчин – «Кагоцел», но остались «фармакологические галоши» от Советского Союза – «Римантадин». Это «галоши» СССР, которые действуют избирательно и прекращают синтез белков вируса. Препарат действует на любой стадии вирусного процесса, но особенно он будет полезен относительно здоровым людям, как средство профилактики. Дозировку указывать не будем, по этому поводу надо консультироваться со знакомыми врачами. Препарат «Римантадин» незаслуженно забыт и о нем совершенно не слышно, как о средстве профилактики и лечении в нынешней ситуации – это совершенно непонятно.

При приеме «Римантадина» эффект от него практически такой же, как от жаропонижающих, при этом хочется напомнить, что единственным разумным жаропонижающим для здорового человека является «Анальгин». Все остальное в советской медицинской практике не применялось. Тот же «Анальгин» в инъекциях применяют до сих пор там, где нужно спасать людей. Дозировка – одна таблетка взрослому человеку один раз в четыре часа – вполне себе уместна при любых обстоятельствах. Детям можно давать в соответствии с возрастом и массой тела. Хоть у «Анальгина» и есть противопоказания, но практикующие врачи с ними почти не сталкивались и они описаны только в медицинской литературе.

Напоминаем, что коронавирус – это РНК-вирус, который передается при прямом контакте, к примеру, когда поздоровался за руку с больным человеком, у которого на руке находятся частицы вируса. Для того чтобы заболеть, мало его иметь на своей ладони, его еще надо переместить на слизистую носоглотки – почесать нос, поковыряться в зубах или потереть глаз. Чтобы не заразиться (воздушно-капельным путем заражение практически не происходит) достаточно помыть руки после того как пришел с улицы, а если очень сильно чешется нос, то не грязным пальцем в носу ковыряться, а делать это или чистыми руками или палец чем-то обернуть.

В данном коронавирусе основные последствия дает не вирусная инфекция, а присоединившаяся микробная. Если находился в тех местах, где вероятность коронавирусной инфекции велика, а человек почувствовал что заболевает, то можно с профилактической точки зрения с самого начала заболевания начинать принимать антибиотики.

Также акцентируем внимание на том, что возрастная сегрегация четко выражена – маленькие дети болеют мало со слабо выраженными симптомами или бессимптомной формой, взрослые болеют с симптомами, но без последствий, пожилые и старики – это зона риска с очень плохим прогнозом.

Итог:

— дезинфекция рук после того, как пришли домой, или есть желание поковыряться вносу, глазах или рту.

— Ингаляция физраствором максимальное количество раз.

— «Римантадин», как средство профилактики.

— «Анальгин» — для снятия температуры.

— Мед с луком или редькой, как средство против кашля.

Вышеперечисленные методы максимально безопасны, стоят недорого, а эффективность их доказана десятилетиями применения в советской медицине.

Источник: https://cont.ws


Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *