Несколько интересных фактов о глаголице

Глаголица – удивительно и загадочное письмо наших предков. Глаголица – это та же русская азбука, буквы которой имеют абсолютно иное написание, а также имеются отличия в числовом обозначении.

История происхождения такого письма туманна и загадочна. Сегодня, всё больше исследователей сомневаются в создании нашей письменности Кириллом и Мефодием. Сама Екатерина II писала: «Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели». Об этом говорили Ломоносов М.В. и Классен Е.И. Даже у армян, абхазов и грузин была своя письменность задолго до того, как к славянам пришли Кирилл и Мефодий. Именно такого развития события придерживается общепринятая наука.

Как выглядел бы российский паспорт, если бы у нас была глаголическая письменность.

Тем не менее, существует немалое количество версий происхождения кириллической и глаголической письменности. Версий о происхождении глаголицы более 30.

Как выглядел бы гипермаркет Ашан, если бы у нас была глаголическая письменность.

Глаголическая письменность действительно поражает своей необычностью. Кстати, каждый из символов строго умещается в квадрат, как китайские иероглифы. Скорее всего, эта письменность была куда древнее, так как на многих пергаментах глаголица была затёрта, а поверх неё писались новых кириллические письмена.

Как выглядел бы интернет портал Яндекс, если бы у нас была глаголическая письменность.

Уже тогда глаголица была невероятно сложной для современников. Её называли: безобразная, нарочито усложнённая, вычурная, неудобная для письма и чтения, замысловатая.

Как выглядел бы сайт «Вконтакте», если бы у нас была глаголическая письменность.

Давайте познакомимся с глаголицей, её написанием и значением. Ведь удивительным образом её символы отличаются художественной выразительностью. Кроме того, существовало два вида глаголицы, которые сейчас именуются как «болгарская» (округлая) и «хорватская» (угловатая).

Очень много пиктографичных элементов. Например:

Азъ — «я» – инициал очень похож на образ человека. В хорватской глаголице этот символ близок к стреле или даже к единице. Цифровое обозначение – 1.

Памятник глаголической букве «А» в Хорватии

Веди – «ведать, знать». Инициал похож на глаза и нос. Цифровое обозначение – 3.

Земля – удивительно, но инициал напоминает образ Земли и Луны. Цифровое обозначение – 9.

Каждый знак – это сакральный символ. Фигуры, которые чаще всего повторяются в глаголице: круги и треугольники. По последним исследованиям счёт с использованием глаголицы возможен до 9000.

Хорваты и болгары считают глаголицу достоянием своей культуры, в то время как российские исследователи как всегда отличились нелюбовью к своей культуре, а может просто по старой привычке всё приписывать кому-то, но не себе, занялись поиском отголосков глаголицы в более чем 17 видах письменности других народов и пришли к интересному выводу: славяне были настолько необразованны, что по букве «воровали» у всех народов, чтобы создать глаголицу.

А какая письменность привлекает Ваш взгляд больше: кириллическая или глаголическая?

Источник: https://matveychev-oleg.livejournal.com

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *