Кто хозяин денег российских олигархов? (часть II. Корпорация «Ельцин-групп»)

В этой статье обратимся к одному из старейших и влиятельнейших олигархическо-политических кланов Российской Федерации, а именно семье Бориса Ельцина. Одним из самых больших выгодоприобретателей развала Советского Союза и дерибана государственной собственности явилась именно семья «вечно трезвого» Бориса Ельцина. Идеологом формирования этого клана явилась очень амбициозная дочь первого Президента Российской Федерации Татьяна Дьяченко и ее муж Валентин Юмашев. С данной семьей связаны следующие олигархи:

Борис Березовский

Роман Абрамович

Олег Дерипаска

Владимир Потанин и Михаил Прохоров (отчасти)

Более мелких персонажей-предпринимателей упоминать не будем.

Разберем каждого по порядку. Итак:

Роман Абрамович. Еще в 90-е за Абрамовичем закрепилось звание «кассира» семьи Ельциных (см. статья «Кассир» («Московские новости» Москва. 01.06.1999, статья «Кассир Семьи» газета «Правда». Москва.19.05.1999). Участвовал в преступных залоговых аукционах по распродаже за бесценок государственного имущества Советского Союза, которые проводились по указам, подписанным Борисом Ельциным под контролем Владимира Потанина. В конце 1980-х владел кооперативом «Уют», официальная деятельность которого заключалась в производстве игрушек из полимерных материалов и занимался мутными схемами перепродажи нефтепродуктов.

В 1992 году следствие вынесло постановление о заключении его под стражу ввиду хищения Абрамовичем 55 цистерн с дизельным топливом с государственного Ухтинского нефтеперерабатывающего завода стоимостью примерно 4 млн рублей (Уголовное дело № 79067 Московской городской прокуратуры). Ответственности избежал. А уже в 1995 году участвовал совместно с Б. Березовским в залоговых аукционах по приобретению АО «Сибнефть» через банк «СБС-Агро» при покровительстве семьи Ельциных.

В 1995 году Абрамович и Березовский приобрели контрольный пакет акций нефтяной компании «Сибнефть» за 100,3 млн.долларов США (на момент сделки рыночная стоимость компании составляла 2,7 млрд долларов США).

«После Сибнефти следующей целью Абрамовича стала алюминиевая промышленность. После приватизации предприятий отрасли, «алюминиевые войны» привели к убийствам многих руководителей металлургических заводов, торговцев металлами и журналистов. Абрамович стал известен как победитель алюминиевых войн. Позже в ходе расследования Би-Би-Си о богатстве Абрамовича репортер Джон Суини отметил, что после того, как олигарх Абрамович оказался на вершине алюминиевой промышленности, убийства прекратились (данные Wikipedia, статья «Абрамович, Роман Аркадьевич»). В этот период его интерес напрямую пресекается и сливаются с непосредственным членом семьи Ельцина, зятем Валентина Юмашева (муж дочери Б. Ельцина), Олегом Дерипаской. Все алюминиевые активы Абрамовича впоследствии были переданы в компании Олега Дерипаски «РУСАЛ», «БАЗЭЛ». В 2008 году его состояние составляло 23,5 млрд долларов США.

Надо отметить, что Роман Абрамович совместно с Борисом Березовским активно финансировал предвыборную кампанию молодого Владимира Путина на выборах Президента РФ в 2000 году. В период с 2003 по 2005 годы он продал (передал) свои основные активы: акции «Русского алюминия», «Иркутскэнерго», Красноярской ГЭС, «РусПромАвто» — структурам Олега Дерипаски, ОАО «Сибнефть» — «Газпрому» и на на её основе была создана компания «Газпромнефть». В свое время обвинялся в тех же преступлениях, что и Ходорковский (неуплата налогов в особо крупных размерах — более 1 млрд долларов США), но в отличие от первого, «сухим вышел из воды» и по сегодняшний день пользуется лояльностью руководства России.

Борис Березовский. Об этом человеке писать много не нужно, его имя стало уже легендарным. Человек с неоднозначной репутацией, из-за чего и закончил жизнь весьма печально: подскользнувшись, неудачно повис на собственном галстуке, в отличие от своего более прозорливого делового партнера Романа Абрамовича. Борис Березовский являлся другом Валентина Юмашева, был доверенным лицом Ельцина. Участвовал в операции «Преемник» по выдвижению в президенты никому тогда не известного Владимира Путина.

Олег Дерипаска. Амбициозный бизнесмен, очень удачно женившийся на правильной девушке из очень порядочной семьи и поэтому на порядок, увеличивший собственное состояние, попутно обезопасив себя от нападок власти.

Взрывной рост бизнес-империи Дерипаски начался после его женитьбы на дочери зятя Бориса Ельцина — Полине Юмашевой в 2001 году. Некоторые источники (но достоверно сказать нельзя) сообщают о том, что в этот период личные услуги по консультированию в развитии бизнеса Дерипаски оказывал Сергей Шойгу, член команды Ельцина. Дело в том, что основные активы Олега Дерипаски на тот момент были сконцентрированы в Хакасии, где находится Саяногорский алюминиевый завод. Сергей Шойгу в период с 1984 по 1990 год работал там же заместителем управляющего трестом «Саяналюминстрой», г. Саяногорск, управляющим трестом «Саянтяжстрой» (г. Абакан), управляющим трестом «Абаканвагонстрой» (г. Абакан), вторым секретарем Абаканского городского комитета КПСС (г. Абакан), пока его «нежданно, негаданно» не перевели на высокий пост в Москве.

В состав бизнес-империи Олега Дерипаски входят:

Объединённая компания «РУСАЛ» — второй по величине производитель алюминия в мире. «РУСАЛ» работает в 20 странах на пяти континентах;

Четыре ГЭС (Красноярская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, Иркутская ГЭС), 8 крупнейших ТЭЦ. Все построены в период СССР;

Корпорация «Русские машины» в которую входят: Группа ГАЗ, RM Rail, «Абаканвагонмаш», Авиационный завод «Авиакор»;

ПАО «Ингосстрах», Банк «Союз»;

Аэропорты Краснодара, Анапы, Сочи;

Другое (Агробизнес, энергетика, строительство).

Владимир Потанин и Михаил Прохоров. Про Потанина мной было написано в предыдущих статьях (см. Российские олигархи. Просто богатые люди или враги России? ). Потанин в 1995 году стал автором так называемых залоговых аукционов по продаже за бесценок лучших активов, принадлежавших государству. На заседании кабинета министров 31 марта 1995 года Потанин предложил правительству кредит российских банков под залог пакетов акций элитных акционерных обществ. В ходе залоговых аукционов 1995 года «ОНЭКСИМ Банк» и МФК (владельцы — Михаил Прохоров и Владимир Потанин) за бесценок приобрели государственные пакеты акций нефтяной компании ОАО «СИДАНКО»(51 процент, залоговый аукцион 7 декабря 1995), РАО «Норильский никель» (38 процентов, 17 декабря 1995), ОАО «Новороссийское морское пароходство» (20 процентов, 13 декабря 1995 года), Новолипецкий металлургический комбинат (14,84 процента, 7 декабря 1995, совместно с В. Лисиным), а также ОАО «Северо-Западное пароходство».

Залоговые аукционы считаются одной из крупнейших афер в истории новой России и часто упоминаются журналистами, экономистами, общественными деятелями из так называемого патриотического лагеря. Владимира Потанина за авторство залоговых аукционов прозвали «отцом раздербана». За успешное (для Семьи и близкого круга людей) проведение залоговых аукционов Президент РФ Б. Ельцин своим указом назначил Потанина на пост первого зампреда правительства России 15 августа 1996 года, хотя по совокупности содеянного и украденного у государства должен был получить пожизненное заключение, как и Михаил Ходорковский. Впрочем, я не судья.

Михаил Прохоров. Партнером Потанина стал в самом начале 90-х, когда работал начальником управления валютных экспортно-импортных операций в Международном банке экономического сотрудничества (МБЭС) или Банк СЭВ и помогал ему оформлять операции по экспорту сырья. В дальнейшем они создали собственный банк МФК и ОНЭКСИМ Банк (Сейчас это РОСБАНК). Владел долями в тех же активах что и Потанин. Прохоров интересен тем, что по просьбе В. Юмашева пошел в политику (см.статью «Ребята, а вас беру» Журнал»Коммерсант и власть» № 26 от 04.07.2011). Сначала в Союз Правых Сил, но после неудачной попытки там закрепиться, сформировал «собственную» партию «Гражданская платформа». По мнению некоторых политологов и СМИ Валентин Юмашев являлся одним из инициаторов и идеологов прихода миллиардера М.Прохорова в большую политику через лидерство партией «Правое дело». ( Газета.ru, 16.09.2011). На выборах Президента РФ в 2012 году эта «партия» под названием «Гражданская платформа» выполнила две поставленные задачи:

Раздробила электорат среднего класса, который критически был настроен по отношению к Путину.

Сформировала подконтрольную Кремлю правую, либерально-ориентированную политическую силу, купировав протестные настроения.

Итак, мы видим, что это весьма мощная олигархическо-политическая группа, имеющая серьезный финансовый базис (в период своего расцвета контролировала активы более чем на 100 млрд.долларов США) и обладавшая длительное время мощной политической силой. Приведем хотя бы один пример, когда по инициативе этой группы (Татьяны Дьяченко, Валентин Юмашев при помощи Бориса Березовского) была выдвинута кандидатура «удобного и управляемого» преемника Бориса Николаевича Ельцина, а именно В. Путина. Именно эта группа привела его к власти, хотя серьезную конкуренцию им составлял Михаил Ходорковский, который финансировал основных конкурентов Путина — Зюганова и Явлинского. И по всей видимости, перед выдвижением Путина на пост Президента РФ с ним были заключены серьезные теневые договоренности о неприкосновенности Семьи и ее активов.

Не случайно первым указом Президента Путина стал Указ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Практика последующих лет показала, что гонениям не были подвергнуты также Абрамович и Дерипаска.

Влияние данной олигархическо-политической группы существенно снизилось после «оперения» и набора мощи так называемого клана «Силовиков у власти». Но не исчезло совсем. Представители клана ельцинской семьи входят и в нынешнее правительство РФ, и работают в аппарате Президента, включая самого Валентина Юмашева.

Ну а символическим памятником и визуализацией мощи этой группы является деловой центр «Москва-Сити».

Как выяснилось, зять экс-президента Ельцина Валентин Юмашев является крупнейшим девелопером. Половина башни Imperia Tower (заметьте ИМПЕРИЯ Tower!) в «Москва-сити» и половина управляющего деловым центром ОАО «Сити» принадлежат кипрской компании «Valtania». Название происходит от «Валя + Таня» — имён зятя и дочери первого президента России (Газета «Ведомости», 07.06.2011). А вот здесь хочется ввернуть крепкое словцо! Трындец, если вы такие «патриоты» и зяти, какого паровоза вы свои активы опять в оффшорах прячете? Родины боитесь??? Или есть причины прятать, рыльце в пушку?!? Тани и Вали, Миши и Ромы, и сотни других?

Как всегда выводы. В результате преступных манипуляций с государственной собственностью в 90-х в России основные богатства страны были сконцентрированы в узком кругу людей, которые получили активы скажем так, не совсем честно. Все мы знаем, тот кто ворует — созидать не может. У них мозг отравлен легкими деньгами. Вот поэтому среди этих олигархов даже при наличии огромных ресурсов не возникло ни одного Джобса или Джека Ма. Есть только Ё-моё мобили, и то в трех экземплярах. Все, на что хватает творческой мысли этих людей — это купить яхту длиннее, чем у Васи, Гены или Пети. Эти люди боятся собственной страны, имеют иностранное гражданство, активы хранят в оффшорах как преступники. Поэтому страна топчется на месте, экономика длительное время стагнирует, население нищает. И они называют себя элитой страны. Но они не элита. У элиты страны всегда есть важный атрибут в сердце — служение Родине и собственной стране, России.

В следующей статье мы обобщим информацию обо всех центрах силы с политическими амбициями, имеющиеся в нашей стране.

Great Russia

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *