Признаки того, что вам надо обратиться к психологу

Часто люди недооценивают важность заботы не только о физическом, но и о психическом здоровье, в результате чего сталкиваются со многими проблемами — бессонницей, апатией, стрессами, нервозностью и депрессией. Чтобы избежать этого, мы рекомендуем вовремя обращаться к специалисту, который поможет выявить и устранить «причину всех бед». В каких случаях нужно идти к психологу, а в каких достаточно будет хорошего отдыха или смены обстановки, читайте в нашем материале.

Признаки того, что вам пора обратиться к психологу

Симптомы есть — болезни нет!

Признаки того, что вам пора обратиться к психологу

Если у вас что ни день, то новая «болячка», скорее всего, причина не в теле, а в голове. В первую очередь, конечно же, нужно пройти обследование и сдать необходимые анализы. Но если осмотр у врача ничего не показал, вероятнее всего, заболевание носит психогенную природу и разбираться с ним должен психолог и (или) психотерапевт.

Проблемы со сном

Признаки того, что вам пора обратиться к психологу

Сегодня вы ворочаетесь всю ночь и просыпаетесь ни свет ни заря, а завтра — проваливаетесь в сон и спите как младенец? Все эти признаки явно указывают на то, что на бессознательном уровне человек борется с некими проблемами, которые затрудняют ему жизнь. Не нужно терпеть такие проявления, лучше сразу обратиться к специалисту, ведь стабильный 8-часовой сон очень важен для здоровья!

Нарушение аппетита

Признаки того, что вам пора обратиться к психологу

Если вы из любителя поесть резко превратились в человека, абсолютно безразличного к еде, или, наоборот, не можете пройти мимо кондитерской, не прикупив пару пирожных — скорее всего, причина кроется глубже, чем в обычном голоде. По мнению психологов, изменение пищевых привычек указывает на проблемы с психикой, при которых человек уже теряет контроль над собственным поведением.

Замкнутость и отстраненность от внешнего мира

Признаки того, что вам пора обратиться к психологу

У всех нас бывают дни, когда хочется побыть наедине, посмотреть сериал или поиграть в компьютерные игры. Но если желание «спрятаться в кокон» преследует вас постоянно, не помешает консультация с психологом. Замкнутость и отрешенность могут указывать на то, что человеку просто не хватает внутренней энергии для выполнения каких-либо процессов. В некоторых случаях может спасти общение с близкими, в более запущенных ситуациях — не обойтись без профессиональной помощи.

Ничего не хочется

Признаки того, что вам пора обратиться к психологу

Если при вопросе: «Что бы ты хотел?» вы впадаете в ступор, а все старые желания и цели уже не кажутся такими привлекательными, пора с этим что-то решать. Ведь психически стабильные люди всегда чего-то хотят и к чему-то стремятся, отсутствие мечты и мотивации что-то делать указывают на проблему.

Накрыло волной негатива

Признаки того, что вам пора обратиться к психологу

Если на каждую мелочную неприятную ситуацию вы реагируете стрессом, обидой и глубоким отчаянием, нет сомнений — ваша психика не в порядке. Здоровые люди, как правило, не зацикливаются на плохом, постепенно переключаясь на другие дела. Но при ухудшении состояния навязчивые мысли возвращаются к человеку снова и снова, полностью занимая его внимание.

Изменение личности

Признаки того, что вам пора обратиться к психологу

Раньше вы были завсегдатаем шумных вечеринок и душой компании, а сейчас — темнее тучи? Эти метаморфозы произошли неспроста и заслуживают пристального внимания. Если ощущение внутреннего дискомфорта и мысль «Я сам на себя не похож» не покидают вас продолжительное время, обращайтесь к специалисту. Только он сможет разобраться в проблеме и вернуть вас к прежнему состоянию. А какие из этих симптомов вы наблюдали у себя?

Источник: https://www.fresher.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *