Это интересно:Самый знаменитый клан бастардов в Российской империи

Бастарды Перовские были если не самым могущественным, то уж точно самым знаменитым незаконнорожденным кланом Российской империи.

Во-первых, бастардов Перовских было много. Их папенька, всесильный граф Алексей Разумовский прожил с их маменькой, мещанкой Марией Соболевской,в гражданском, как бы сегодня сказали, браке более 35 лет. И произвел десять детей, получивших специально для них придуманную фамилию «Перовские».

Во-вторых, все бастарды Перовские оказались ужасно деятельные — не зря их родовым девизом была фраза «Не слыть, а быть».

Родовой герб Перовских

Пожалуй, нет такой области, где бы не отметились «внезапные графья» или их потомки. Перовские были министрами внутренних дел и цареубийцами, губернаторами Санкт-Петербурга и феодосийскими градоначальниками.

Лев Алексеевич Перовский, четвертый из бастардов, министр внутренних дел и министр уделов Российской империи

Будущая цареубийца Софья Перовская, повешенная на плацу Семёновского полка в 1881 году (справа). Ее отец, Лев Николаевич Перовский, был губернатором Санкт-Петербурга

Дед цареубийцы, Николай Иванович Перовский, старший из бастардов, единственный, носивший отчество «Иванович», всем остальным уже давали по отцу. Губернатор Таврической губернии, феодосийский градоначальник.

Они вели Большую Игру с Англией из-за Средней Азии и писали книжку «Ребята и зверята», были генеральными консулами в Генуе и политкаторжанами, создавали Российское историческое общество и разводили лес в Казахстане.

Василий Алексеевич Перовский, пятый из бастардов, оренбургский генерал-губернатор, фактический зачинатель Большой Игры, руководивший первыми попытками завоевания Средней Азии — Хивинским походом (1839—1840) и Кокандским походом (1853).

Ольга Васильевна Перовская, советская детская писательница, автор повестей «Ребята и зверята», «Остров в степи» и других популярных книг.

Василий Львович Перовский, брат Софьи Перовской, участник кружка чайковцев, политкаторжанин.

Борис Алексеевич Перовский, младший, десятый бастард, член Государственного Совета, один из создателей Российского исторического общества.

Один представитель фамилии придумал сказку «Черная курица», Алексей Алексеевич Перовский, второй из бастардов, писавший и переводивший под псевдонимом «Антоний Погорельский», а четверо других — величайшего русского философа, автора афоризма «Единожды солгавши, кто тебе поверит?».

Алексей Алексеевич Перовский

Директор Пробирной палатки Козьма Петрович Прутков, придуманный двоюродными братьями — Алексеем Константиновичем Толстым (сыном Анны Алексеевны Перовской, шестой из бастардов) и тремя братьями Жемчужниковыми (детьми Ольги Алексеевны Перовской, седьмой из бастардов).

От бастардов Перовских остались цветущий кустарник перовския, фраза «Земля богата наша, порядка только нет» ,название московского района Перово, обозванного в честь их когда-то подмосковной усадьбы и минерал перовскит, впервые найденный на Урале.

Perovskia atriplicifolia или Перовския лебедолистная, цветочный род Perovskia получил название в честь Василия Перовского, оренбургского губернатора.

Писатель Алексей Константинович Толстой, сын Анны Алексеевны Перовской, автор «Истории государства Российского от Гостомысла до Тимашева», романа «Князь Серебряный», хорроров «Упырь» и «Семья вурдалака», романса «Средь шумного бала, случайно…» и многого другого.

Усадьба Перово, современный вид
Титанат кальция, он же перовскит. Назван в честь Льва Перовского, министра внутренних дел и известного минеролога-любителя. Сегодня перовскиты яростно изучают по всему миру, поскольку перовскитные солнечные батареи — основной конкурент традиционных кремниевых.

При этом пробились Перовские практически самостоятельно, графу Разумовскому, по большому счету, на потомство было наплевать. Как точно написал кто-то из современников, «растения он любил больше, чем детей».

Анна Алексеевна Толстая, в девичестве Перовская, шестая из бастрадов.

Просто Перовские были настоящим кланом, они друг за друга натурально горло рвали, и с этой семейкой все предпочитали не связываться. Василия, если не путаю, кто-то из ехидных аристократов отрекомендовал как «человека без предков, но с кучей родственников и необоримыми связями при дворе».

Софья Алексеевна Львова, урожденная Перовская, девятая из бастардов.

Любопытно, что при этом у всесильного графа Разумовского были и законные дети — от Варвары Петровны Шереметьевой, бывшей до замужества одной из богатейших невест России. И Разумовских было пусть и меньше, чем Перовских, но тоже немало — пятеро.

Но практически никакого следа в истории России они не оставили.

Вот что значит свежая кровь.

Источник: https://zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *