История одного рисунка: Незнакомка из России

Художник Брэдшоу Кранделл в 1930 году нарисовал эту картину в стиле PIN-UP за 45 минут в Центральном парке Нью-Йорка. Он просто зашёл туда, чтобы спокойно съесть свой хот-дог и увидел на скамейке напротив девушку с маленьким чемоданчиком и книгой. Она так понравилось ему, что художник сумел уговорить её попозировать ему. Как позднее неоднократно говорил Кранделл, девушка рассказала ему, что звали её то ли Елена, то ли Полина и она была эмигранткой из Европы, куда её родители приехали из России после революции.

Рисунок был готов, девушка куда-то торопясь, попрощавшись, исчезла, а Брэдшоу так и не сумел выкинуть её из головы. Он начал искать таинственную незнакомку и даже привлёк своего знакомого из Миграционной службы. Тщетно.

В последующие годы художник удерживая образ незнакомки в голове, неоднократно придавал её черты персонажам своих работ. Он рисовал многих красивых женщин и знаменитостей, но помнил то утро в Центральном парке.

Когда Брэдшоу Кранделл умер, его наследники выставили рисунок незнакомки на похоронах в соответствии с завещанием. Эта работа была любимой. Художнику неоднократно предлагали продать картину, но он всегда отказывался.

Каково же было удивление детей автора когда женщина с рисунка принесла букет цветов на могилу их отца.

Её звали Полина Карасёва и она жила в том же квартале, что и Брэдшоу Кранделл, в доме с пекарней, куда художник каждый день ходил за выпечкой.

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *