Речной артефакт: на дне Волги нашли старинную ладью

Предположительно, судно затонуло еще до правления Ивана Грозного.

На дне Волги недалеко от Самары нашли деревянную ладью длиной до 50 метров, шириной до 20. Это судно случайно обнаружили монахи Свято-Богородичного Казанского монастыря. После этого они вызвали ученых, которые, в свою очередь, организовали несколько экспедиций: были задействованы водолазы, ультразвуковые сканеры и даже специально разработанный робот.

После проведенных исследований выяснилось, что ладья была построена в XV веке, предположительно в 1415 году (плюс-минус 75 лет). Установить это удалось, проанализировав состав железа и древесины, из которых был сооружен корабль.

В XV веке Поволжье еще не входило в состав Руси. Однако уже тогда на берегах Волги было много славянских поселений, а сама река активно использовалась в качестве судоходной артерии.

Теперь ученые пытаются выяснить, где был построен корабль, а также для каких целей он использовался — торговых или военных.

Но уже сейчас можно сказать, что найденная ладья стала самым старым представителем отечественного судостроения. Ранее корабли, возраст которых составлял около 600 лет, еще не находили. 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *