В каком районе Израиля дольше всего ждать очереди к врачу

В каком районе Израиля дольше всего ждать очереди к врачу
20 дней к дерматологу, месяц к ортопеду: минздрав опубликовал сведения о времени ожидания очереди к узкому специалисту в больничных кассах в разных районах страны. Где самые длинные очереди.


Соцсети кипят от возмущения по поводу долгого ожидания очереди к врачам узких специальностей, а что происходит на самом деле? В каком районе страны и в какой больничной кассе очереди длиннее всего? Этот вопрос прояснил минздрав, опубликовав в четверг, 10 октября, отчет о сроках ожидания приема к узким специалистам в больничных кассах.


Такие сведения публикуются во второй раз. Министерство намерено создать национальную систему отслеживания очередей и информировать общественность. Оказалось, что дольше всего надо ждать приема на юге страны и в Иудее и Самарии, а на севере можно быстрее всего попасть к врачу.

Были исследованы очереди к врачам 5 специальностей – ортопедам, дерматологам, гинекологам, ЛОР (ухо-горло-нос) и офтальмологам. Это наиболее востребованные специальности у больных, и на их долю приходится две трети назначенных очередей.

Среднее время ожидания основано на реальных данных, которые собирали в течение 2019 года в четырех больничных кассах, показатели не включают времени ожидания в амбулаториях экстренной помощи.

Средний показатель времени ожидания приема у дерматолога составляет 20 дней.
В Тель-Авиве приходится ждать его дольше всего – 27 дней в среднем. В Хайфе, Иудее и Самарии – 23 дня.
Быстрее всего можно попасть на прием в Иерусалиме – за 12 дней.

 
Очередь к ортопеду

 Среднее время ожидания очереди к ортопеду составляет 2 недели.
На юге придется ждать вдвое дольше – 27 дней. В остальных округах показатели близки к среднему и составляют 14-16 дней.
На севере можно быстро попасть на прием – всего за 8 дней.
 
Очередь к гинекологу

Среднее время ожидания по стране — 10 дней.
Дольше всего придется ждать очереди к гинекологу в Иудее и Самарии – 17 дней. На юге – 16 дней.
Северянкам опять повезло – им придется ждать в среднем неделю.
 
Очередь к отоларингологу

Среднее время по стране — 11 дней.
В Иудее и Самарии ожидание очереди к ЛОР-врачу вдвое дольше среднего показателя по стране – 20 дней. В Тель-Авиве почти столько же – 18 дней.
На севере – всего 8 дней.

Где приема у врача ждать дольше всего

Самые долгие очереди к врачам узких специальностей – на юге Израиля и в Иудее и Самарии,  здесь ждать в среднем приходится 16-18 дней.

Надо отметить, что речь идет о средних показателях. Есть единичные случаи, когда людям приходилось 42 дня ждать приема у офтальмолога, 53 – у дерматолога и 73 – у ЛОР-врача. Впрочем, возможно, в этих случаях больные ждали приема у конкретного специалиста, а не у любого врача данных специальностей.

Руководитель программы замера очередей в минздраве д-р Рахель Уилф-Мирон сказала: «До сих пор не существовало точных методов измерения и сравнения времени ожидания, поскольку каждая касса измеряла этот параметр по-своему. Мы разработали новый метод и собрали сведения о 2,5 миллионах свободных очередей к врачам-консультантам в каждом квартале и обработали их, применяя сложный алгоритм, что позволило точно определить среднее время ожидания приема.

Время ожидания приема у специалиста очень важно больным. Проведенный недавно институтом Брукдэйл опрос показал, что основной причиной обращения к частнопрактикующим врачам являются длинные очереди в больничных кассах».

Как минздрав объясняет длинные очереди

Д-р Рахель Уилф-Мирон так прокомментировала различия во времени ожидания по округам: «Дольше всего приходится ждать на юге и в
Иудее и Самарии, мы пытаемся понять причину и вместе с больничными кассами поискать способы решения проблемы. Перед началом измерений мы знали, что в разных регионах приходится ждать разное время, но теперь мы знаем точно, сколько именно. Эти различия вызывают неравенство, противоречащее закону о государственном страховании здоровья, который требует оказания медицинской помощи за приемлемое время.

Минздрав несет ответственность за поиск решения этой проблемы путем изменения работы и выделения дополнительных бюджетов. Это позволит увеличить число врачей и расширить применение виртуальных услуг, что сократит время ожидания».

В будущем минздрав намерен исследовать и опубликовать данные по очередям к кардиологам, неврологам, психиатрам и эндокринологам, где время ожидания может оказаться намного большим.

Источник: https://www.vesty.co.il

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *