ЕСЛИ КОСТИ СТАЛИ ХРУПКИМИ. Остеопороз – болезнь, угрожающая каждому?

В известной французской романтической комедии «Амели», удостоившейся нескольких кинопремий «Оскар», сосед главной героини называет себя «стеклянным человеком» и никогда не покидает своего жилища. Дело в том, что его кости настолько хрупкие, что любое резкое движение, малейшее падение может привести к переломам костей.

     Увы, заболевание, изменившее жизнь киногерою, вовсе не редкость; можно сказать, что оно грозит каждому из нас. Это остеопороз — заболевание, характеризующееся прогрессивным снижением плотности костей, т. е. количества костного вещества в единице объема кости. Снижение плотности костей уменьшает их прочность и увеличивает вероятность переломов.

     По данным ВОЗ около 35 % травмированных женщин и 20 % мужчин имеют переломы, связанные с остеопорозом. Из-за этого в Евросоюзе каждые 30 секунд происходит перелом. Проблема остеопороза затрагивает около 75 млн граждан Европы, США и Японии. В Европе летальность, связанная с остеопоротическими переломами, превышает онкологическую (за исключением смертности от рака легкого). Женщины после 45 лет проводят больше времени в больнице с остеопорозом, чем по поводу сахарного диабета, инфаркта миокарда и рака молочной железы. Население Европы стареет. К 2050 г ожидается рост количества остеопоротических переломов шейки бедренной кости с 500 тыс. до 1 млн случаев ежегодно.

     Однако большинство людей даже не догадываются о начале страшной болезни, которая будет сопровождать их всю жизнь, усугубляясь с каждым днем. И только неожиданный перелом в, казалось бы, «невинной» ситуации, при слабеньком ударе, нерезком движении напомнит о горьком диагнозе.

     Причина хрупкости костей /и одновременно причина их крепости/ — в ежедневном обновлении костной ткани. Кальций, который является ее основой, с возрастом или в силу различных заболеваний, усваивается организмом все хуже и хуже. Наши органы удивительно взаимосвязаны и взаимозависимы. К примеру, как только из-за нарушения минерального обмена уменьшается количество кальция в крови – он тут же начинает вымываться из костей скелета, хранилища этого элемента в человеческом организме.

     Вот в этом-то и кроется опасность остеопороза: когда он проявится, лечить его порой слишком поздно. Поэтому остеопороз лучше предупредить.

Первые признаки остеопороза

     Твердость костям придают такие минеральные вещества, как кальций и фосфор. От их соотношения и зависит плотность костной ткани. Первые 25-30 лет она увеличивается, потом начинает медленно снижаться. У всех этот процессии происходит по-разному, в зависимости от генетики, условий жизни, питания, болезней.

     И все же существуют часто маловыраженные симптомы начала остеопороза. Это:

— беспричинное чувство усталости и повышенной утомляемости;

— участившееся сердцебиение также без видимой причины;

— боли в поясничном и крестцовом отделе позвоночника, в голеностопном и тазобедренном суставах, костях таза;

— заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, аллергия и другие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ и солевого обмена;

— ранняя седина;

— ухудшение осанки; очень серьезным сигналом для обращения к специалисту является уменьшение роста больше, чем на 1- 1,5 см;

— ночные судороги в ногах;

—  расслоение и ломкость ногтей;

— развитие пародонтоза и зубного налета.

     Обычно большинство людей не слышат эти «звоночки», списывая свое состояние на усталость и нехватку витаминов. И только спустя годы проявятся классические симптомы остеопороза — начнут беспричинно болеть кости, деформируется позвоночник, появляется так называемый вдовий горб, становится трудно сидеть и вставать.

Факторы риска остеопороза:

— принадлежность к европеоидной или монголоидной расе; люди со светлой кожей более подвержены остеопорозу, чернокожие страдают ти значительно реже;

— наличие остеопороза, патологических переломов иили переломов шейки бедренной кости и позвонков у близких родственников;

— пожилой и преклонный возраст (старость);

— женский пол (риск остеопороза для мужчин в три раза меньше, чем для женщин);

— низкий вес (до 56 кг европеоидные женщины и до 50 кг азиатки, до 70 кг мужчины обеих рас);

— критический рост (для женщин выше 172 см, для мужчин — 183 см);

— хрупкое телосложение (субъективно);

— индивидуальная непереносимость молочных продуктов;

— любой гормональный дисбаланс;

— ранняя менопауза;

— все виды бесплодия;

— табакокурение;

— злоупотребление алкоголем, который нарушает метаболизм витамина D в печени, что приводит к постепенному дефициту кальция;

— злоупотребление кофе, также вымывающего кальций;

— недостаточная или избыточная физическая активность;

— гиповитаминоз D (недостаток витамина в пище или проживание в северных регионах);

— сахарный диабет;

— системы пищеварения (нарушение абсорбции);

— хроническая  почечная недостаточность;

— состояние после трансплантации органов;

— длительный прием некоторых  медицинских препаратов (антикоагулянтов, снижающих свёртываемость крови и препятствующих образованию тромбов, фосфат-связывающих антацидов, противосудорожных средств).

Вам повезло, если:

— если у вас так называемое крестьянское телосложение — крепкая, коренастая фигура с широкой костью – в этом случае остеопороз грозит вам только при самых неблагоприятных условиях жизни в глубокой старости.

— вероятность заболевания остеопорозом у полных людей значительно меньше. Чем у худых (хотя им грозит букет других заболеваний!). Дело в том, что жировые клетки также отвечают за выработку гормонов в организме.

     Лечение остеопороза /равно и профилактика/ —  весьма длительный и сложный процесс, состоящий в сочетании лечебного питания и лечебной гимнастики.

     Исследования показывают, что большинство людей употребляют кальция слишком мало для того, чтобы предотвратить в старости развитие остеопороза. Но – увы! – повышенные дозы кальция, рекомендуемые официальной медициной, чаще всего приносят еле заметный результат: кальций «в таблетках» просто напросто плохо усваивается организмом.

     Вместе с тем, кальция поступающего в организм с натуральными продуктами, при грамотно составленном рационе питания, человеку вполне достаточно, утверждают ученые. Важно лишь так составить рацион, чтобы в нем было как можно больше продуктов, богатых этим элементом.

Какие продукты полезны при остеопорозе?

— молоко и все молочные продукты — сметана, кефир, простокваша, йогурт, сыр (особенно твердых сортов до 1 000 мг кальция на 100 г продукта). Замечено, что если в детстве ребенок не испытывал недостатка в натуральных молочных продуктах, остеопороз ему долго не грозил. У современных детей, употребляющих молочные суррогаты, болезни костей часто проявляются уже с ранних пор.

— свежие овощи и фрукты, различная зелень, особенно шпинат;

— орехи (которые, однако, могут быть вредны для пациентов, находящихся на гемодиализу;

— цельнозерновые продукты из всех видов злаковых и бобовых культур.

     В диете при остеопорозе следует придерживаться следующих принципов:

— основной задачей диеты является обеспечение достаточного поступления с пищей кальция и витамина D. Для женщин в постменопаузе и мужчин после 50 лет суточное поступление кальция с едой должно составлять 1200—1500 мг. К назначению витамина D в пожилом возрасте подходят осторожно в связи с опасностью ускорения развития атеросклероза.

— рекомендуемое соотношение «кальций — фтор» в пище — 1:1,5 до 2-х;

— рекомендуется сократить потребление или отказаться от кофе, алкоголя, курения, соленой пищи, которые выводят кальций из организма;

— рекомендуется преимущественное потребление кальция в растворимых формах, например —кисломолочные продукты;

— кальций лучше всего всасывается при соотношении 1 г жира — 10 мг кальция. Смещение этого соотношения в любую из сторон снижает абсорбцию кальция;

— магний, калий и фосфор играют важную роль в абсорбции кальция и рацион по этим микроэлементамдолжен быть сбалансирован;

— рекомендуется употреблять в достаточном количестве пищевые продукты, богатые кремнием, бором,цинком, марганцем, медью, витамином С, витамином D, витамином Е, витамином К.

     Что же касается медикаментозного лечения, таблетки должны быть дополнением к полноценному питанию. Взрослым людям до 50 лет достаточно 1 000 мг кальция в сутки, пожилым людям — 1 200, женщинам после менопаузы, не принимающим эстрогенных препаратов — 15 000 мг. При этом обязателен витамин D. Который помогает кальцию усваиваться человеческим организмом. Много витамина D в рыбе и рыбьем жире. Организм синтезирует его и самостоятельно — достаточно 10 минут побыть на ярком солнце, чтобы запастись суточной его порцией.

     Существуют и «народные» источники кальция – вроде яичной скорлупы, перемолотой в кофемолке. Получившийся порошок принимают два раза в день, во время еды по трети чайной ложки.

     И, наконец, о здоровом, активном образе жизни — движение защищает кости от перегрузок и переломов, уплотняя костную ткань. Медицинские исследования показали, что кости спортсменов значительно плотнее, чем у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Здесь важно не переусердствовать, физкультура действует на организм благотворнее спорта высоких достижений.

Источник: http://shikur.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *