Выгорание на работе — 9 основных признаков (часть 1)

Как определить профессиональное выгорание, выявить симптомы заблаговременно? Можно ли самому обнаружить у себя признаки выгорания?

Тело и психика нам постоянно посылают сигналы о возникающих проблемах. Главное их вовремя уловить. Можно пропустить момент наступления выгорания, т.к. этот синдром подкрадывается постепенно.

Года два назад сам пережил выгорание. За пять лет на своей работе стал полным трудоголиком, полностью погрузившись в неё, забыв о творчестве, о своих хобби… Критическим моментом стало то, что забыл о дне рождения матери, а на работе стал допускать странные ошибки опять же из-за ухудшения памяти. После этого понял, что надо что-то менять.

Решил радикально расстаться с работой, «уйти из найма» в свободной полёт. В тот же год сменил ещё и жильё, официально оформил отношения с женой. Больше года восстанавливался, полностью сменил деятельность, освоил пару новых профессий, новое хобби.

Кстати, тогда этот синдром не считался болезнью. Только в мае 2019 ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) синдром эмоционального выгорания официально признала как заболевание, требующее терапии. Включение синдрома выгорания с кодом QD85 в МКБ-11 является основанием для наблюдения у специалиста и получения медицинской помощи. А звучит этот диагноз так: «синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться».

Насколько наши врачи готовы диагностировать этот синдром, а работодатели принимать его как причину больничного? Тот ещё вопрос. Нужно время, чтобы система адаптировала новое явление.

Но стоит сразу учесть важный момент. Если вы, что называется, «работаете на дядю», то вас в любом случае эксплуатируют и добровольно-принудительно выстраивают вашу мотивацию в нужном работодателю направлении. А это прямой путь к личностной деградации и болезням, ведь вы живёте чужими целями и необходимостями, тратите собственную энергию и время на их реализацию, и при этом зачастую игнорируете не только свои желания, но даже базовые потребности.

Итак. Каковы признаки выгорания. Рассмотрим 9 самых важных^

1. Постоянная усталость. Вплоть до невозможности отдохнуть. Доходит до того, что даже привычный отдых не дает облегчение

2. Проблемы со сном вплоть до расстройства сна

3. Проблемы с аппетитом или даже пищевые расстройства

4. Чувство тревоги. Смутная боязнь чего-то неопределённого, гнетущее состояние.

5. Расстройства познавательных процессов. Забывчивость, снижение концентрации и объёма внимания, ухудшение работы мышления и т.д.

6. Проблемы со здоровьем. Постоянные мелкие недомогания вначале, и обострение болезней в дальнейшем. К таким признакам может относиться простуда, боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, головокружение, обмороки, головные боли. Часто болезни приобретают характер защитных реакций и ухода от действительности в искажённую форму отдыха.

7. Пессимизм и уныние, в дальнейшем даже депрессия.

8. Повышенная раздражительность, разные формы агрессии.

9. Асоциальное поведение, в первую очередь избегание общения, контактов. А в дальнейшем неадекватные действия в связи со снижением социального интеллекта.

Если вы нашли часть этих признаков профессионального выгорания у себя, стоит обратиться к специалистам, а также всерьёз подумать о смене деятельности или смене образа жизни.

Продолжение следует.

И во второй части поговорим о том, как пережить профессиональное выгорание, встать на ноги и жить дальше.

Олег Хан

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *