Мельхиор из СССР оказался не мельхиором

У многих дома хранится или находится в посуда и столовые приборы из «мельхиора». Цены на такую посуду сейчас довольно высокие, особенно. если она не использовалась, и имеет серебряное или золотое покрытие. Если бы эта посуда была из настоящего мельхиора, то цена ее была бы еще выше!

Настоящий мельхиор дороже. Посуду и столовые приборы из мельхиора перестали делать, кроме маленьких партий, в начале 20 века!

Создать сплав похожий на серебро в Европе пытались давно. Из Китая привозили предметы из поддельного серебра, еще в средние века. В Китае сплав носил название «Пакфонг», или «Китайское серебро»

Мельхиор-это медно никелевый сплав, с незначительными примесями. Состав меди и никеля по пропорциям был разным. Состоит сплав из 70% меди и 30% никеля. Чем больше никеля, тем состав белее похож на серебро. Мельхиор был разработан французскими учеными Майо и Шорье в 19 веке, как заменитель серебра. В это время в Германии был изобретен еще один сплав, использующийся, как заменитель серебра. Он получил название «Нейзильбер», или «Новое серебро», и в составе его появился еще цинк. Поэтому на посуде и стоит клеймо МНЦ — медь, никель, цинк.

Нейзильбер ощутимо дешевле мельхиора, поэтому его начали повсеместно использовать. Посуда и столовые принадлежности, покрывали серебром, что бы не было привкуса металла. Сейчас используется сплав в различных приборах, в ювелирной промышленности, ну и конечно, при производстве столовых приборов. Из нейзильбера сделаны советские монеты белого цвета.

Сплавы мельхиор и нейзильбер немного отличаются по своим свойствам, и заметно превосходят серебро по некоторым показателям, для промышленной обработки. Оба сплава можно найти в магазинах, торгующих прокатом для промышленности, для ювелирной продукции.

Сплав нейзильбера МНЦ15-20 самый востребованный, именно этот сплав идет на изготовление посуды.

В России и странах ближнего зарубежья слово «Мельхиор» стало нарицательным! В объявлениях и на ценниках магазинов, пишут мельхиор! Видимо, еще и потому, что выговаривать «Нейзильбер» немного сложнее, или потому, что первая посуда под серебро, производилась именно из мельхиора.

На посуде из мельхиора должны стоять буквы МН, мельх., или иностранные аналоги. Есть ли у Вас настоящий мельхиор?)))

Источник: ПЕЛИКАН

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *