Вой на болотах по поводу «скандального» документа Минобрнауки

Невероятный галдёж вызвал подписанный министром образования и науки РФ Михаилом Костюковым приказ «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приёму иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации».

В соответствии с документом, учёным предписано получать разрешения на встречи с зарубежными коллегами и отчитываться о проведении таких контактов. Российские научные организации должны будут за пять дней уведомить Минобрнауки о планируемой встрече с иностранцами, предоставив список участников. На встрече с иностранцем должны присутствовать, как минимум, двое российских учёных. Внутри научного учреждения иностранца необходимо сопровождать. В качестве экспертов к встречам с иностранцами могут привлекаться сотрудники спецслужб. Учёным разрешается общение с иностранцами в рабочее и нерабочее время и за пределами организаций, но при условии получения разрешения от руководителя научной организации и последующего краткого отчёта. Будет сформирован специальный список лиц, допущенных к работе с иностранцами. И так далее.

Особый гевалт вызвал следующий пункт:


В гневной критике документа объединились либеральные и «лоялистские» ресурсы, многие представители научного сообщества (привыкшего за три десятка лет к безграничной, разнузданной свободе в контактах с Забугорьем). Журналист «Взгляда» Евгений Крутиков обозвал рекомендации «крайне дремучими» и предположил, что «те, кто писали этот удивительный текст, явно живут в Советском Союзе«. Заведующий лабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков в открытом письме на имя министра образования и науки Костюкова рассуждает о «росте изоляции от развитых стран» и требует наказать сотрудников Минобрнауки, готовивших документ. Светлоликая научная журналистка Ирина Якутенко именует приказ «безумной бумагой» и  вещает, что «не бывает российской науки, не бывает американской науки — всегда бывает только международная наука«. Даже президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков (который, по собственным словам, не читал текст) назвал документ «перебором» и стал бренчать на тему, что «мы не должны заковывать себя в какие-то, скажем так, правила, которые ни к чему хорошему не приведут«.

Министерство образования и науки РФ распространило сообщение: «Направленный документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику, тенденции и подходы при осуществлении взаимодействия с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями«. В министерстве отметили, что и российские учёные сталкиваются за рубежом «с определёнными ограничениями и ужесточением при посещении организаций и ведомств«.

…В январе года в интервью РБК руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сказал, что поражён «инфантильной открытостью» некоторых российских учёных, которые «в погоне за публикацией в иностранном журнале готовы сливать даже стратегически важную информацию«. И он совершенно прав.

***

Обозреватель NewsFront Юлия Витязева обратила внимание на главное. «Сегодня все бились в истерике на тему скандального приказа Минобрнауки, согласно которому наши учёные должны согласовывать встречи с иностранцами, а иностранцам запрещено пользоваться мобильными телефонами. Но так как ЛЮДИ ЧИТАЮТ ЖОПОЙ, то никто слово ГОСТАЙНА не заметил«, — написала Витязева, приложив к посту скриншот из того самого приказа:
Авторство: Копия чужих материаловИспользованные источники: блог Алексея Иванова

Вой на болотах по поводу "скандального" документа Минобрнауки

Вой на болотах по поводу «скандального» документа МинобрнаукиНевероятный галдёж вызвал подписанный министром образования и науки РФ Михаилом Костюковым приказ Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приёму иностранных граждан…

Источник: aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *