Чай из бадана: польза и вред, лечебные свойства и противопоказания

Лекарственное значение этого крепкого представителя таежной флоры сложно переоценить. Корень бадана, а точнее – экстракт из него широко применяется в гинекологии для регулирования объема менструальных выделений, при воспалительных явлениях во влагалище или эрозии шейки матки. Напиток из его сухих, переживших снежную зиму листьев, может предотвратить некоторые желудочные болезни. Чай из бадана поможет побороть болезни Но хотя лечебные свойства бадана этим не ограничиваются, существуют и противопоказания к его применению. Что же такое бадан и для кого целесообразно его использование?

Что за растение – бадан? Декоративные гибриды бадана – привычное явление в дачных садах всей страны. Далее представлено описание ценного с точки зрения фармацевтики растения – бадана толстолистного — распространенного обитателя Сибири, Алтая, Саяны, Восточного Кавказа, Якутии. Этот многолетний представитель семейства Камнеломковых, обитающий на каменистых склонах и в горных районах тайги, отличается мощным ветвистым корневищем и большими, округлыми, блестящими темно-зеленым цветом прикорневыми листьями.

В мае – июне бадан расцветает лилово-розовыми цветками колокольчатой формы, собранными в большую «метелку». Бадан очень красиво цветет Чем полезен бадан? Все части растения являются ценным с точки зрения фармацевтики сырьем. Благодаря содержанию в них дубильных и сахаристых веществ (25% и 22% соответственно), гликозидов, эфирных масел, некоторых витаминов и микроэлементов, бадан проявляет следующие целебные свойства: оказывает противомикробное, вяжущее, противовоспалительное действие; придает силы и тонизирует организм; укрепляет сосуды; обладает противоопухолевым действием. Лекарственные свойства бадана признаны как народной, так и традиционной медициной: 

В комплексе с антибактериальными средствами и сульфаниламидами он активен по отношению к шигеллам – возбудителям дизентерии; Полоскание ротовой полости отваром корневищ растения способствует избавлению от хронического стоматита; Наружное применение средств на основе бадана ускоряет заживление ран и рассасывание гематом и синяков при ушибах; В медицине же Тибета лечебные свойства бадана толстолистного «поставили на службу» людям с заболеваниями легких: уникальный комплекс лекарственных веществ растения используют для лечения пневмонии и легочного туберкулеза.

Источник: https://poleznoevrednoe.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *