«Как Путин стал президентом». Ч. 1. Евгений Примаков и расследования против «семьи» Ельцина

Наследство Ельцина в надежных руках Путина

Как Путин стал президентом. Предыстория. «Регент» Чубайс

Очень интересная книга американского журналиста Дэвида Сэттера — «Как Путин стал президентом».

Автор напоминает, как это произошло. В сентябре 1998 года, после августовского кризиса и «дефолта», когда антирейтинг Ельцина достиг 80%, премьер-министром стал Евгений Примаков (глава МИДа, а ранее СВР), который начал проводить самостоятельную политику, не прислушиваясь к «семье» президента и олигархам.

Примаков санкционировал расследование дел «семьи» — группы, куда входили дочери Ельцина Татьяна Дьяченко и Елена Окулова, Валентин Юмашев, Борис Березовский, Павел Бородин, Роман Абрамович и другие олигархи и государственные чиновники, тесно связанные с Ельциным. Расследование началось с Березовского, на которого в январе 1999 года пало подозрение в присвоении денежных средств, принадлежавших Аэрофлоту.

Генеральный прокурор Юрий Скуратов

Одновременно генеральный прокурор Юрий Скуратов занимался расследованием дела швейцарской фирмой «Мабетекс», проводившей строительные и восстановительные работы в Кремле. В сентябре 1998 года генеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте направила Скуратову документы о том, что российская организованная преступность контролирует более 300 швейцарских фирм, а фирма «Мабетекс» выплачивает значительные суммы дочерям Ельцина и Бородину.

Карла дель Понте

22 января 1999 года был произведен обыск в офисе «Мабетекса» в Лугано и обнаружены записи с указанными в них выплатами на общую сумму 600 000 долл. по кредитным картам дочерей Ельцина.

2 и 4 февраля ФСБ провела обыски в офисе Аэрофлота и частного охранного предприятия «Атолл», также связанного с Березовским.

В мае по РТР был показан компромат на резвившегося в сауне Скуратова. В сауне, принадлежавшей солнцевской группировке, тайно снимали высокопоставленных посетителей.

Солнцевские: Низ слева: Авера Саша (младший), Михась, Скоч Андрей (кличка Скотч, ныне депутат Госдумы). Верх слева: Гурченков (кличка Вова Шеф), Арноша Тамм, Авера Витя, Квитной Лева. 

Директор ФСБ Путин назначается главой Совета Безопасности, против Скуратова открывается уголовное дело. Это позволяет Ельцину снять Скуратова. Ордер на арест Березовского аннулируется.

В то же время в Думе готовится слушания об импичменте Ельцина. Накануне слушаний Ельцин отправляет Примакова в отставку. Во время слушаний против импичмента Ельцина выступил Жириновский. Ряд депутатов группы «Регионы России» были подкуплены, каждый получил 30 -70 тысяч долларов.

К концу предвыборного года рейтинг Ельцина упал до 2%, к власти в результате выборов должен был прийти самый популярный политик страны Примаков, поддерживаемы московским мэром Лужковым.

в случае победы на выборах оппозиции Ельцина те, кто незаконно накопили состояние в годы его правления, — … включая членов семьи Ельцина, — рисковали потерять не только свою собственность, но и свою свободу и даже жизнь.

Тогда и был запущен план «Преемник».

В начале сентября в прессе появились сообщения, что Березовский, Александр Волошин (глава Администрации Президента), Антон Суриков (сотрудник ГРУ) и Басаев встретились во Франции в июне или июле и разрабатывали план вторжения в Дагестан.

13–14 сентября газета «Московский комсомолец» напечатала фрагменты стенограммы беседы между Березовским и Мовлади Удуговым, представителем радикальной чеченской оппозиции, в которую входили Басаев и Хаттаб. Во время этой беседы ее участники обсуждали передачу денег боевикам. Павел Гусев, главный редактор «Московского комсомольца», сообщил, что сотрудник ФСБ, записавший на пленку эту беседу, был убит.

Павел Гусев

5 августа 1999 года исламисты под предводительством двух командиров — Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись из Чечни в Дагестан. 9 августа руководителем правительства назначен Владимир Путин. 22 августа боевики отошли назад в Чечню без тяжелых потерь. Это вторжение вызвало в России и возмущение, и подозрение, что это провокация, направленная на то, чтобы подготовить народ к новой, предвыборной, войне в Чечне. Подразделения внутренних войск, охранявшие границу, были отозваны незадолго до вторжения чеченцев, поэтому боевики под предводительством Басаева и Хаттаба беспрепятственно вошли в Дагестан. В течение двух недель, пока они вели борьбу с местной милицией, Российская армия не делала попыток атаковать их. Затем они ушли из Дагестана на 72 КамАЗах, и им никто не помешал.

Путин в Дагестане в августе 1999 г.

Андрей Платонов

Источник: https://zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *