Почему древние римляне уничтожили друидов

О таинственных друидах, древних кельтских жрецах, нам известно немногое. По большой части эти сведения из записей античных и древнеримских авторов, и немногочисленные археологические находки. Впервые о друидах написал греческий путешественник Пифей, живший в IV в. до н.э. Он плавал на корабле вокруг Европы, мимо Британии до самого побережья Балтики. К сожалению, у древнегреческих авторов, от Пифея до Диогена Лаэртского, жившего в III в. н.э., друиды лишь упоминаются среди прочих жрецов варварских народов. Сколько-нибудь подробные сведения о друидах появляются в сочинениях древних римлян, начиная с «Записок о Галльской войне» Юлия Цезаря. Но римляне отнюдь не были заинтересованы в объективном освещении друидов, ибо именно друиды вдохновляли и организовывали отпор всех кельтских племён римскому вторжению, как в Галлии так и в Британии.

Друид в представлении современного художника.

Цезарь писал: «Друиды принимают деятельное участие в делах богопочитания, наблюдают за правильностью общественных жертвоприношений, истолковывают все вопросы, относящиеся к религии; к ним же поступает много молодежи для обучения наукам, и вообще они пользуются у галлов большим почетом. А именно: они ставят приговоры почти по всем спорным делам, общественным и частным. Во главе всех друидов стоит один, который пользуется среди них величайшим авторитетом. По его смерти ему наследует самый достойный, а если таковых несколько, то друиды решают дело голосованием, а иногда спор о первенстве разрешается даже оружием. Их наука, как думают, возникла в Британии и оттуда перенесена в Галлию; и до сих пор, чтобы основательнее с нею познакомиться, отправляются туда для ее изучения.

Обряд в священной роще. Современная иллюстрация.

Друиды обыкновенно не принимают участия в войне и не платят податей. Вследствие таких преимуществ многие отчасти сами поступают к ним в науку, отчасти их посылают родители и родственники. Там, говорят, они учат наизусть множество стихов, и поэтому некоторые остаются в школе друидов по двадцати лет. Они считают даже грехом записывать эти стихи, между тем как почти во всех других случаях, именно в общественных и частных записях, они пользуются греческим алфавитом. Больше всего стараются друиды укрепить убеждение в бессмертии души: душа, по их учению, переходит по смерти одного тела в другое; они думают, что эта вера устраняет страх смерти и тем возбуждает храбрость». Римляне утверждали, что религия друидов опирается на человеческие жертвоприношения. Было ли это в самом деле или же завоеватели хотели таким образом опорочить веру своих врагов?

Человеческая жертва на алтаре друида. Современная иллюстрация.

Археология подтверждает слова древних римлян. В Британии, в пещере Алвестон, найдены кости примерно 150 человек, убитых в ритуальных целях. При этом кости убитых расщеплены вдоль, чтобы добраться до костного мозга. Скорее всего, имел место и ритуальный каннибализм, о котором также упоминали римские авторы. Ещё одна находка — так называемый «человек из Линдоу», хорошо сохранившийся в торфяном болоте. Ему был нанесён удар по голове, горло перетянуто петлёй, а затем перерезано ножом. Убитый был из кельтской знати, о чём говорит маникюр на его руках и аккуратная стрижка. На теле нашли пыльцу омелы, священного растения друидов. Обе эти находки относятся к I веку н.э., когда римляне пытались завоевать Британию. Вполне возможно, что этими жертвоприношениями друиды пытались умилостивить богов, чтобы они даровали им победу над римлянами.

Римляне атакуют друидов. Кадр из фильма National Geographic.

Друиды действительно вдохновляли соотечественников воевать против римлян. Поэтому римляне искали и уничтожали священные рощи друидов, убивая при этом всех, кто вставал на их пути. Римский историк Тацит так описывает одно из побоищ: «На берегу стоял противник — плотные ряды облаченных в мантии фигур, тогда как между рядами, размахивая факелами, словно фурии, носились женщины в черных одеждах, с распущенными волосами. Вездесущие друиды, подняв руки к небу и посылая страшные проклятия, своим непривычным видом настолько напугали наших солдат, что они не двигались с места. Как будто ноги их были парализованы, и подставляли себя под удары противника. Наконец, вняв увещеваниям своего полководца не пасовать перед группой взбешенных женщин, римляне, неся знамена впереди, разбили наголо сопротивление, окутав врага пламенем его собственных факелов».

Лес на острове Англии, современное фото.

В Галлии римские легионы уничтожили все священные рощи, в Британии они нашли главное святилище друидов на острове Мона (остров Англии в современном Уэльсе), убили всех его защитников и сожгли всё, что напоминало о друидах. Из-за этого оставшиеся в живых жрецы уже не могли посвящать своих преемников, поскольку такие церемонии проводились только в лесных святилищах, которых больше не было. Покорённые Римской Империей племена лишились своей исконной религии и со временем забыли о ней. От друидов остались лишь смутные воспоминания и обрывки мифов.

Источник: https://cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *