Россия ушла от использования SWIFT и доллара по оружейным контрактам

Россия отказалась от доллара и SWIFT при реализации контрактов на поставки вооружения, сообщил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев.

«У нас произошла реструктуризация системы платежей. Мы ушли на замкнутые национальные валюты. Мы перешли на национальные валюты, мы ушли от SWIFT и от доллара», — сказал Михеев журналистам в среду в рамках форума «Армия 2019».

По его данным, Россия в 2019 году поставила за рубеж вооружение более чем на $6 млрд. «Это в рамках плановых поставок и отгрузок, мы идем четко в рамках исполнения наших контрактов», — заявил Михеев.

«Одновременно мы подписали контракты на сумму около $7 млрд», — сказал он. По словам главы Рособоронэкспорта, это неплохой показатель, «учитывая санкционную обстановку».

Михеев также сообщил, что портфель заказов на поставку вооружений в 2019 году должен составить около $13 млрд. «Мы ожидаем, что цифра будет в размере предыдущих последних пяти лет. Она была всегда около $13 млрд», — сказал Михеев, отвечая на соответствующий вопрос «Интерфакса».

Источник: https://aftershock.news

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *