Откуда взялась еще одна тысяча лет?

«Бумага всё стерпит». 
(пере)Писать можно как душа пожелает, или грант укажет. А вот материальные свидетельства говорят сами за себя.

Откуда же взялась эта тысяча?

Даты в средние века по «ЮЛИАНСКОМУ» и «ГРИГОРИАНСКОМУ» календарям, ведущих летоисчисление от «РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА», записывались буквами и цифрами.

Х = «Христос»
Греческая буква «X», стоящая перед датой, записанной римскими цифрами, когда-то означала имя «Христос», но потом была переиначена в цифру 10.
Таким образом, произошел хронологический сдвиг средневековых дат на 1000 лет, при сопоставлении позднейшими историками двух различных способов записи. 

Первый способ                                             Сокращенный вариант
«I век от Рождества Христова»                  X. I = от Христа I-й век
«II век от Рождества Христова»                X. II = от Христа II-й век
«III век от Рождества Христова»               Х. III = от Христа III-й век

где «X» – не римская цифра 10, а первая буква в слове «Христос», написанного по-гречески.

Когда же писали дату арабскими цифрами, то перед ними ставили букву «I» — первую букву от имени «Иисус», написанного по-гречески и отделяли ее точкой. Но позже, буква эта была объявлена «единицей», якобы, обозначавшей «тысячу».
I.400 = «от Иисуса 400-й год»
Следовательно, запись даты I.400 год, например, первоначально означала: «От Иисуса 400-й год».

На старинном плане немецкого города Кельна, поставлена дата, которую современные историки читают как, 1633 год. Однако и здесь латинская буква «I» с точкой совершенно не похожа на единицу. Значит правильная датировка этой гравюры — 633 год от «Рождества Христова».

А вот еще одна запись с использованием правых и левых полумесяцев, отделяющих латинскую букву «I» от римских цифр, так записаны даты на титульных листах этих книг. Название одной из них: «Россия или Московия, именуемая ТАРТАРИЕЙ».

На титульной странице книги Адама Олеария «Описание путешествия в Московию» изображена гравюра с датой (якобы 1566 года). На первый взгляд латинскую букву «I» в начале даты можно принять за единицу, но если внимательно присмотреться, то мы отчетливо увидим, что это вовсе не цифра, а прописная буква «I», точно такая же, как в этом фрагменте из старинного рукописного немецкого текста.

Уникальная, с точки зрения средневековой датировки, гравюра русской Царицы Марии Ильиничны Милославской (жены царя Алексея Михайловича). Историки относят ее к 1662 году. 
Однако на ней стоит совершенно иная дата. «От Иисуса» 662 год. Латинская буква «I» здесь прописная с точкой и уж никак не похожа на единицу. Чуть ниже, мы видим другую дату — дату рождения Царицы: «от Иисуса» 625 год, т. е. 625 год «от Рождества Христова».

Отсюда и Вот тута

Интересные сведения дают нам церковные метрические книги.

1. В метрических книгах севера Волгоградской области ещё 225 лет назад христианский год записывался без тысячелетия. Например, в документах относящихся к 1796ох, год писался как «796»:

(из метрической книги Астраханской Епархии, Саратовского наместничества, Камышинского округа)

Уже через два года, в датировках документов появилось дополнительное тысячелетие, вот документ из того же архива, здесь уже «1798»:

Похоже, что дополнительная тысяча лет появилась одновременно с преобразованием наместничества в губернию.

Отсюда

2. В метрических книгах Ульяновской области 235 лет назад церковный год записывался без тысячелетия. В документах относящихся к 1783ох, год писался как «783», но в следующий год документы подписывались как «1784».

Дополнительная тысяча лет появилась в разных регионах в документах в разное время (в Саратовском наместничестиве переход был осуществлён примерно на 10-15 лет позже).

Согласно официальной истории, преобразование произошло сразу после образования Симбирского заказа на территориях бывшей Казанской провинции (регион с преобладанием татарского языка и ислама) по указу рождённой в Саксонии-Ангальт, принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, позже взявшей себя имя Екатерина. Она пришла к власти в результате дворцового переворота, свергнувшего с престола её мужа Петра Романова, герцога Гольштейн-Готорпского. 

Отсюда

Откуда взялась тысяча лет? https://cont.ws/@gyx/1323637

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *