Квентин Тарантино о России и русском таланте

«Талант – единственная новость, которая всегда нова»

С этими словами на устах и ромашкой в руках Квентин Тарантино уезжал в 2004 году из России, где на открытие 26-го Московского международного кинофестиваля представлял свой фильм «Убить Билла-2».

Приехав на открытие   Московского международного кинофестиваля,  Тарантино первым делом попросил свозить его в Переделкино на могилу Пастернака. То, как знаменитый режиссёр провёл время в Переделкино, можно назвать ритуалом: он попросил журналистов, следовавших за ним по пятам, не мешать общению с душой Пастернака своим присутствием; сделав несколько фотографий на память о своей поездке, Тарантино сел около могилы и остался в гордом одиночестве, пока не впитал в себя те чувства и эмоции, что хотел впитать; а после он сорвал с могилы ромашку и забрал её с собой в Америку.

Присутствующие неподалеку люди отмечали, что в действиях режиссёра не было и намёка на эпатаж. Все действия шли от души.

Позже его переводчик рассказал, что Борис Пастернак — литературный кумир Квентина с детства, он помнит его стихи и вообще любит читать и прекрасно знает русскую литературу, также как и российское кино, начиная с фильмов Эйзенштейна и Вертова.

Вот так отзывался Тарантино о России:»Редкая страна может похвастаться таким вкладом в мировую литературу, как Россия… меня поразило обилие памятников поэтам, писателям. Они всюду вокруг тебя. Тут — Достоевскому, там — Пушкину. В Америке нет ничего подобного».

Источник: cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *