Филологические лавры деда Щукаря

  «Дед Щукарь вздохнул:
— … Или, скажем, так: вот вы про ученые слова мои спрашивали, про словарь, а там пропечатано так: одно слово ученое пропечатано ядреными буквами, их я могу одолевать и без очков, а супротив него мелкими буковками прояснение, то есть — что это слово обозначает. 
   Ну, многие слова я и без всяких прояснений понимаю. 
   К примеру, что означает: «монополия»? Ясное дело — кабак. 
   «Адаптер» — означает: пустяковый человек, вообче сволочь, и больше ничего. 
»   Акварель» — это хорошая девка, так я соображаю, а «бордюр» — вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба, «антресоли» крутить — это и есть самая твоя любовь…»

Ну..,  а  в советские годы про Щукаря ходили сотни баек, настолько похожих на оригинал, что просто обхохочешься…

…Подпили как-то дед Щукарь с Нагульновым и разговорились о любви.
— Не любит меня Лушка! – сокрушённо вздохнул Макар.
— Зато меня бабка дюже любит! – похвастался Щукарь, — если ты, говорит, дед, умрёшь, я одна жить не буду!
— А давай испытаем, — загорелся вдруг Нагульнов, — правду ли говорит твоя бабка.
— А как же мы проверим? Неужели правду умереть для этого?
— Зачем? – рассудительно заметил Макар, — ты мёртвым только притворишься, а я зайду и узнаю: будет бабка жить одна или нет?
На том и решили. Вскоре дед заколол тёлку и, объев-шись мясом, тяжело занемог. Пока бабка суетилась около него, да бегала за знахаркой, Щукарь в это время и прики-нулся мёртвым. Увидела бабка, что дед уже не дышит, за-голосила, запричитала над ним. В это время зашёл Макар.
— Что случилось? – встревожено спросил он.
— Да голубь мой сизокрылый представился!
— Царство ему небесное! – деланно перекрестился парторг.
— Ну, и как же ты теперь будешь жить одна? – немного погодя, спросил он бабку.
— Почему одна, Макарушка? А ты на что? Мы ведь с то-бой теперь оба холостые.
— Но ты же говорила, что после смерти деда тоже не бу-дешь жить.
— Я говорила, что не буду жить одна. Поэтому и предла-гаю нам сойтись.
Дед Щукарь услышал это, открыл глаза да как закричит:— Дура ты старая! За кого ты замуж собралась! Да если бы с него был толк, разве Лушка ушла бы от него!…

-…После того, как Нагульнов по пьяни ляпнул, что дед Щукарь – сексуальный маньяк, все казачки их станицы стали проявлять к нему повышенный интерес. Что только бабка Щукарихи ни делала, она никак не могла отвлечь своего старого развратника от любовных утех на стороне. Тогда она пошла на хитрость.
Однажды дед, вернувшись под утро в свою хатёнку, вдруг заметил, что у бабки округлился живот.
— Да ты, никак, в положении? – ошарашено уставился на неё Щукарь. – Признавайся, от кого?
— Так я же ведь замужем, — игриво пояснила бабка и скромно опустила ресницы.
— Ты что плетёшь, кочерга старая! – завопил дед, — я ведь уже ничего не могу!
— А если не можешь, почему по бабам бегаешь?
— Да какие это бабы, это натуральные тёлки.
— Так вот пока ты ходил к тёлкам на стороне, другой бы-чок бегал ко мне.
Прошло несколько месяцев. Дед перестал ходить за лю-бовными приключениями, и теперь всё время караулил свою бабку, но однажды увидел, что живот у бабки опал.
— Ты что, бабка, аборт сделала или выкидыш случился?
— Ага, выкидыш. Подушку выкинула, которую подкладывала под живот.
Дед понял, что бабка его обманула, и решил заняться снова своим сексуальным хобби. Вечером побрился, при-нарядился, подушился «тройным одеколоном» и сказал бабке:
— Пойду, покурю во двор.
Бабка взяла ухват и веско сказала:

— Если ещё хоть раз уйдёшь курить до утра, я тебе твой окурок с корнем вырву…

-…У деда Щукаря пропала заначка. Всё обыскав, он обратился к знахарке. Придя домой, заявил бабке:                                                                       — Ну, всё. Мне знахарка наворожила, что тот, кто украл мою заначку, облезет, и у него выпадут все волосы.

— Ой, дед, а как же ты будешь со мной, с лысой жить!? – сразу же испугалась бабка…

-…Дед Щукарь на утлой лодчонке выплыл на Дон половить рыбки. Но сильное течение и поднявшийся ветер перевернули его судёнышко, и рыбак с трудом добрался до крохотного островка посреди реки и стал жалобно взывать о помощи. Сбежавшиеся на крик казаки и казачки охали и ахали, не зная чем помочь страдальцу, и высказывали предложения по спасению деда одно фантастичней другого. Подошедший на крики председатель колхоза Давыдов, узнав, в чём дело, усмехнулся и сказал:                                                                                           — Сейчас дед сам приплывёт. Факт! – и, написав записку, запечатал её в бутылку и, отойдя выше по течению, бросил своё послание деду, крикнув ему, чтобы тот ловил бутылку.                                                                      Эту бутылку течением поднесло к острову, на котором одиноко, как волосок на плеши, обретался Щукарь. Увидев бутылку, он обрадовался, думая, что Давыдов послал ему самогону для сугрева, но, увидев там бумажку, разочаро-вался, хотя всё-таки распечатал стеклянную эту ёмкость. По причине малограмотности, с трудом и долго читал написанное, а потом с диким рёвом бросился в бурлящие от непогоды воды Дона. Вскоре он оказался на берегу и, не останавливаясь, кинулся к своей хатёнке.                                                                                                                 — Что это ты там ему написал такое, товарищ председатель? – с искренним интересом загудели станичники.

— Да всё очень просто, — усмехнулся Давыдов, — зная, что дед до ужаса ревнив, я написал ему: что пока он отдыхает на острове, Нагульнов обретается у его бабки.

Источник: cont.ws

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *