Полезная кулинария: степные сморчки

Уважаемые посетители моего сайта!

Пришла весна, а вместе с ней появились первые грибы. в средней полосе России это сморчки. Я люблю степные сморчки, они большие, мясистые и очень нежные. В старину их ели для поправки зрения, при помутнении хрусталика, катаракте, дальнозоркости, близорукости и глаукоме. А сегодня это еще и полезная кулинария.

Монастырям по всей Руси Великой присылались грибные грамоты, где указывалось количество грибов, а степные сморчки и чага прописывались отдельной грамотой ввиду их особой значимости в деле оздоровления народа. В Лондоне, Париже и на 5 авеню в Нью-Йорке вы можете попробовать этот гриб как полезную кулинарию за баснословные деньги. Дома же можно самим сходить на тихую охоту, совместив приятное с полезным, а можно просто купить по 200 руб. за кг. Выглядят они как мозги серовато-желтоватого цвета.

Теперь рецепт, исходя из суеты горожан. Промыть грибы (моются быстро и без хлопот), положить в кастрюлю, залить водой, посолить. После закипания снять пену и варить 15 мин. Вытащить шумовкой , порезать. В сотейнике, воке или в сковороде поджарить лучок и добавить грибы, еще жарить минут 5 или 10, специи по вкусу. Добавить сметану ,постящимся постный майонез или без него.

Все лечитесь со вкусом, приятного аппетита мои дорогие читатели!

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *